Медведев согласился ввести для Украины предоплату газа

"Газпром" предложил перевести Украину на поставки газа по предоплате, и премьер-министр Дмитрий Медведев поддержал соответствующее предложение

Related video

Председатель правительства призвал обеспечить стопроцентный сбор платежей за топливо. "Все должны осознать, что всепрощения за долги или газового коммунизма в будущем не будет", - заявил Медведев. По его словам, трудности с оплатой топлива Украиной являются критичными, пишет Lenta.ru.

Медведев также предложил путем изменения законодательства прекратить "манипуляции и криминальные схемы", позволяющие задерживать оплату за поставки газа.

Информацию о газовом долге прокомментировал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Он заявил, что тема задолженности не связана с намерением Киева подписать торговое соглашение с Евросоюзом. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам Пескова, обсуждение долга за российский газ совпало по времени с дискуссиями о последствиях ассоциированного членства Украины в ЕС. "Но совершенно очевидно, что наступает момент, когда нужно четко обозначить позицию, а главное — момент, когда нужно платить по долгам", - подчеркнул пресс-секретарь президента.

Украинские власти подтвердили наличие долга за топливо из РФ. В частности, премьер-министр страны Николай Азаров заявил, что "проблемы есть", но правительство не считает их критичными. Глава кабинета министров отметил также, что вопрос о долгах нужно адресовать "Нафтогазу", поскольку это спор двух компаний.

Ранее 29 октября глава концерна Алексей Миллер пожаловался, что Киев не оплатил августовские поставки российского топлива. В итоге у Украины накопилась задолженность в размере 882 миллионов долларов.

Руководитель концерна уточнил, что по августовским поставкам стороны подписали дополнение к контракту, позволяющее Украине перечислить деньги до 1 октября. Несмотря на то, что срок вышел почти месяц назад, деньги за газ до сих пор не поступили. Тогда же Миллер пригрозил Киеву переходом на систему предоплаты.