Украина лишится преимуществ эксклюзивных отношений с Россией, – Медведев

В случае подписания соглашения об ассоциации с ЕС, Украина лишится лишится всех преимуществ и выгод в отношениях с Россией

Related video

Об этом заявил премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев, сообщает пресс-служба правительства.

"Это суверенный выбор Украины, но пусть потом не кусают себе локти, если окажется, что они не получат тех дивидендов, тех выгод, на которые рассчитывают, и в то же время лишатся тех преимуществ, которые есть, потому что у нас ведь, если говорить откровенно, сейчас с ними особые отношения, эксклюзивные отношения", – сказал Медведев.

Премьер-министр пояснил, что эти "эксклюзивные отношения" основаны на "целом ряде послаблений, льгот, которые применяются при поставках их товаров на российский рынок".

"Но если они будут относиться к другому таможенному союзу, если они будут относиться к зоне свободного предпринимательства, созданной с участием Евросоюза, стало быть, на них будут распространяться уже другие правила. Мы этого не можем не учитывать", – сказал он.

При этом он подчеркнул, что в действиях России "нет никакого принуждения к союзу с Россией, Казахстаном, Белоруссией". "Просто они должны выбрать, где им выгоднее находиться", – заявил Медведев.

Также, по его словам, Украине следовало бы обращаться за кредитами не к России, а к Евросоюзу. "В конце концов, если у них такие продвинутые отношения с Евросоюзом, что, наверное, неплохо, – у нас тоже хорошие отношения с Евросоюзом, – пусть и кредитуются в Брюсселе", – заявил премьер России.

"Мне кажется, это нормально абсолютно, здесь нет никакой ревности", – подытожил Медведев.