В Администрации Президента не рассматривают возможность переноса подписания Соглашения с ЕС, - советник Януковича

В Администрации Президента Украины не рассматривают возможность перенесения процедуры подписания соглашения с ЕС на 2014 год и рассчитывают успеть с выполнением всех обязательств к саммиту в Вильнюсе в ноябре, заявила советник Виктора Януковича по вопросам конституционно-правовой модернизации Марина Ставнийчук.

Related video

По ее словам Президент Виктор Янукович не имеет плана "Б" на случай неподписания в этом году Соглашения об ассоциации с ЕС.

"Украина, собственно, сегодня работает, серьезно работает, динамично работает над теми обязательствами, которые мы взяли с точки зрения ассоциации на Вильнюсском саммите, и над выполнением стоящих перед ней задач", - заявила Ставнийчук.

"Собственно говоря, то, что парламент рассмотрел в первом чтении законопроект, касающийся вопроса независимости, усиления независимости судейского корпуса, собственно говоря, то, что представлен соответствующий законопроект о прокуратуре и в ближайшее время будет внесен в парламент, собственно говоря, то, что в парламент внесен соответствующий законопроект, касающийся вопросов совершенствования избирательного законодательства, и целый ряд других вопросов свидетельствуют, что мы очень динамично и настойчиво работаем над теми вопросами, которые необходимо решить к Вильнюсскому саммиту", - заявила советник Президента.

Ставнийчук считает, что у Украины еще есть время, чтобы выполнить свои обязательства."Таким образом, на сегодняшний день стоит задача исключительно плана "А" - все-таки отработать те позиции, которые связаны с европейской ассоциацией", - отметила Ставнийчук.

***

Правительство Украины 18 сентября одобрило проект Соглашения с Евросоюзом об ассоциации с ЕС, которое предусматривает создание зоны свободной торговли.

Обратим внимание, Украина надеется на подписание Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом в ноябре на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе. Добавим, ранее СМИ уже приводили ряд экспертных мнений относительно последствий введения свободной торговли с ЕС.

Между тем, в начале октября премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что действие Соглашения об ассоциации с ЕС не исключает возможности в перспективе вступления Украины в Таможенный союз (ТС) путем проведения референдума.