Тимошенко может не вернуться в Украину после лечения в Германии, – немецкий политолог

Если украинские власти примут решения о лечении Юлии Тимошенко в Германии, то правительство Ангелы Меркель не согласится на передачу узницы под охраной украинских тюремных надзирателей.

Related video

Немецкий политолог, бывший глава киевского бюро Фонда имени Фридриха Эберта Винфрид Шнайдер-Детерс, в своей статье для ZN.UAнаписал, что предлагая лечение Юлии Тимошенко, в Берлине исходили из того, что она прибудет на лечение свободным человеком.

"И после выздоровления Тимошенко Германия наверняка не выдаст ее Украине для отбывания оставшегося срока заключения, как это предусмотрено обнародованным 18 октября текстом законопроекта об изменениях в уголовном и уголовном процессуальном кодексах, разрешающих выезд тяжелобольных заключенных для стационарного медицинского лечения без отмены приговора суда", - отметил немецкий политолог.

Кроме того, немецкое правительство не может дать письменные гарантии того, что Юлия Тимошенко не будет заниматься политической деятельностью в Германии.

"Если же украинский парламент примет такой закон, руководствуясь лозунгом "лечение не означает помилование", то можно с уверенностью утверждать, что он не будет воспринят Европейским Союзом как решение "проблемы Тимошенко", - пишет Шнайдер-Детерс.

Немецкий политолог отметил, если по "решению" экс-премьер после лечения будет вынуждена вернуться в тюрьму, то это может вынудить ее обратиться с просьбой о предоставлении политического убежища, которое она наверняка сможет получить в любой европейской стране - с негативными последствиями для Украины.

Напомним, 1 ноября сообщалось, защитник экс-премьера Юлии Тимошенко Андрей Кожемякин считает, что появление новых законопроектов о возможности лечения осужденных за рубежом направлено на затягивание времени.