Говорит и показывает Москва. Какой страной представляют Украину российские СМИ

Российское телевидение представляет Украину как нищую, разрушенную страну, которую ее руководство пытается насильно втащить в Евросоюз. Спастись можно, лишь бросившись в братские объятия России

Related video

На российском государственном телеканале "Россия 1" стартовал сериал об ужасах украинской евроинтеграции "Развод по-украински". Краткое содержание всех серий: официальный Киев пытается обмануть украинский народ и вместо процветания в союзе с Россией намерен отдать страну на расхищение Западу.

Информационная война против Украины на российском гостелевидении развернулась в середине сентября. Каналы "Россия 1" и "Россия 24" демонстрируют сюжеты о плачевном состоянии украинской экономики и новых испытаниях, которые ждут украинцев после подписания соглашения об ассоциации с ЕС. Альтернатива предлагается единственная — немедленное вступление в Таможенный союз. Москва, дескать, готова уже сейчас протянуть руку помощи гибнущему братскому народу.

Удивительно, но целевая аудитория таких программ находится не в Украине, где российские каналы почти не смотрят. Напротив, согласно исследованиям компании "TNS Россия", канал "Россия 1" стабильно входит в тройку лидеров телерынка РФ с долей в 11–13%. "Россию 24" смотрят лишь около процента россиян, зато этот канал — один из самых цитируемых другими СМИ. Цель информвойны очевидна: показать российскому обывателю, что от Европы с ее стандартами не стоит ждать ничего хорошего. И украинцы скоро в этом убедятся.

Фокус приводит самые яркие цитаты "дней Украины" на российском ТВ.

"Расходы резали по живому, сокращая минимальные зар­платы и лишь незначительно, но все же наращивая выплаты пенсионерам. В народе его даже прозвали бюджетом бедности. Но даже такая отчаянная экономия не помогла — расходы все равно превышают доходы. А значит, дефицит госсредств становится все больше".
"Россия 24", 28.10.2013

"И, судя по всему, украинцам придется еще туже затягивать пояса. Маховик запущен: снижение производства и занятости, потеря в заработной плате. А ведь и текущий уровень доходов в стране один из самых низких в мире. жители Украины зарабатывают, как африканцы. Согласно последнему отчету о глобальном уровне благосостояния среднегодовой доход менее $5 тыс. Это в 10 раз меньше среднемирового показателя. А от Швейцарии Украина и вовсе отстает в 100 раз".
"Россия 24", 28.10.2013
.
"Депрессивная экономика, упущенная модернизация и промышленный спад —
если взять и на секунду, как бы фотоаппаратом, зафиксировать текущее состояние экономики Украины, эти слова как нельзя лучше смогут передать всю картину".
"Россия 24", 28.10.2013

"У украинцев буквально раздвоение: они хотят и договора об ассоциации с ЕС, и присоединения к Таможенному союзу с Россией. Половина украинцев поддерживает запланированное в этом году подписание соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Каждый третий отвергает этот договор. И если смотреть на динамику, то число сторонников ЕС слегка снизилось".
"Россия 24", 29.10.2013

"Сейчас рынок оценивает вероятность банкротства Украины в ближайшие пять лет на уровне 50%. Более сумрачные перспективы только у Аргентины".
"Россия 24", 28.10.2013

"Главным кредитором Украины является Россия, кроме России сегодня никто Украине кредитов не дает".
"Россия 24", 29.10.2013

"Главным штабом всей этой евроинтеграции, ни для кого не секрет, является американское посольство в Киеве. Вся идеология восточного партнерства изначально была выстроена на остатках холодной войны. Это была геополитическая конструкция, направленная против России".
"Россия 24", 29.10.2013

"Украина становится колонией Европейского союза, но при этом не приобретает никаких прав".
"Россия 24", 29.10.2013

"36% украинцев связывают с Таможенным союзом новые рынки для своих товаров, 15% связывают обновление экономики. 28% верят в общий рост благосостояния и увеличения количества рабочих мест. каждый третий украинец ничего не ожидает ни от подписания соглашения об ассоциации с ЕС, ни от вступления в Таможенный союз. Этот высокий показатель говорит в целом о скепсисе многих украинцев относительно любых возможных партнеров. Такая вот непростая эта союзная республика".
"Россия 24", 31.10.2013

"Есть примеры внутри Европейского союза. Скажем, Болгария, для которой членство в ЕС закончилось катастрофой, в том числе социальной. Было множество самосожжений людей, которые не выдержали резкого снижения уровня жизни".
"Россия 24", 29.10.2013

"Отказ от российских рынков для Украины — эвтаназия. Впрочем, "эвтаназия" — не совсем точное слово. Эвтаназия — это сознательный и добровольный уход из жизни. Украинцев же продолжают обманывать: от соглашения с ЕС вам будет лучше, и с Россией зона свободной торговли сохранится. Но это предательское лукавство, можно сказать, неомазепизм. Так же, как Мазепа, который пришел к власти на союзе с Петром, так и нынешнее украинское руководство, широко использовав российскую поддержку, стремится сдать Украину Западу".
"Россия 1", 22.09.2013

"Впереди экономический крах целой страны. Украина летит к нему по расчетной траектории. Пассажирам будет больно. Выживут не все. Кошмар дефолта 1998-го Россия оплатила резким скачком смертности, растянувшимся на годы. Нечто похожее сейчас впереди у соседей".
"Россия 1", 22.09.2013

"Перспективы совсем тревожные. Рейтинги — "мусорные" или на грани с негативным прогнозом. Правительство перешло к вексельной системе расчетов — вот вам бумажка, заплатим по ней когда-нибудь. Впрочем, Украина уже запустила и печатный станок — штампует деньги, дабы погасить бюджетный дефицит. Значит, три-четыре месяца — и гривна полетит вниз, а цены поползут вверх".
"Россия 1", 13.10.2013

"До президентских выборов в Украине менее полутора лет, с экономикой — труба, ЕС ощутимых денег не даст, а Тимошенко после тюрьмы расправится стремительно, словно сильно закрученная пружина. Впрочем, "расправится" — игра слов: и распрямится, и разделается с обидчиком. Тогда уже за границей придется прятаться Януковичу".
"Россия 1", 13.10.2013

Милан Лелич, Фокус