Власенко отказывается подписывать документы о завершении досудебного расследования - Генпрокуратура

Генеральная прокуратура Украины заявляет об отказе Сергея Власенко подписать врученные ему документы о завершении досудебного расследования относительно дела о возможном избиении экс-супруги Наталье Окунской.

Related video

"Сам Власенко и его защитник отказались подписывать эти документы", - сообщила пресс-секретарь ведомства Маргарита Велькова во время брифинга сегодня, 13 ноября, добавив, что эти документы были подписаны понятыми без возражений.

Велькова считает что отказ Власенко свидетельствует о намерении манипулировать следствием и затягивать рассмотрение дела. Кроме того, она отрицает, что 12 ноября подозреваемого допрашивали после 22:00, что является нарушением законодательства. По ее словам, следственные действия были завершены в 21:55.

Стоит отметить, что Велькова не смогла спрогнозировать дату передачи материалов дела в суд, обратив внимание, что ГПУ может обратиться туда, препятствуя затягиванию процесса со стороны защиты Власенко.

Она также проинформировала, что сегодня, 13 ноября, Власенко прибудет в Генпрокуратуру по своей инициативе, намереваясь предоставить доказательства своей невиновности.

Между тем, сам Власенко удивлен заявлением Генпрокуратуры о завершении досудебного расследования.

"Ни одного слова о завершении досудебного расследования, а это отдельное следственное действие, которое должно быть отражено отметке, которая выдается после выхода из Генпрокуратуры, нет", - заявил он.

Политик также сообщил, что во избежание возможных недоразумений передал оригиналы документов нардепу от Батьківщини Александру Абдулину.

Власенко также заявил, что вчера, 12 ноября, ГПУ спланировала против него провокацию. По его словам, Печерский райсуд своим решением рекомендовал воздержаться от общения с Окунской. Однако, несмотря на это, вчера она находилась в здании и пыталась поговорить с ним. При этом, отметил защитник экс-премьера, в помещении были установлены камеры.

Напомним, в Генеральной прокуратуре Украины заявили, что на сегодня, 13 ноября, не запланировано никаких следственных действий с защитником Юлии Тимошенко Сергеем Власенко.

Как известно, вчера, 12 ноября после окончания допроса в ГПУ Власенко сообщил, что его снова вызвали повесткой для проведения следственных действий на 13 ноября.