Суд оправдал Пилипишина

Сегодня, 18 ноября, Голосеевский районный суд Киева вынес оправдательный приговор в деле экс-главы Шевченковской райадминистрации столицы Виктора Пилипишина.

Related video

По информации 5 канала, заседание продолжалось около 1,5 часа.

Как известно, Пилипишин обвинялся в превышении служебных полномочий на посту главы Шевченковской райгосадминистрации, что нанесло убыток общине Киева в 15 млн грн.

Прокуратура просила наказание в виде пяти лет лишения свободы для Пилипишина, однако суд решил, что экс-глава Шевченковской РГА не нарушал закон.

"По результатам судебного заседания суд вынес оправдательный приговор в связи с отсутствием в действиях Пилипишина состава преступления. Вопрос дальнейшего обжалования указанного приговора будет решен после ознакомления с протоколом судебного заседания и текстом приговора", - сообщил прокурор Сергей Здрак.

Пилипишин, между тем, отметил: "Я считаю, что принято законное решение. В сети Facebook было написано, что моей фамилии не будет 15 декабря, если не будет принято законное решение".

Напомним, 14 ноября Пилипишин подал в Центральную избирательную комиссию документы для регистрации кандидатом в народные депутаты в 223-м округе в качестве самовыдвиженца.

***

На выборах в 2012 году главными соперниками на округе №223 были кандидат от ВО Свобода Юрий Левченко и самовыдвиженец Виктор Пилипишин. 5 ноября ЦИК вынес постановление о признании невозможности установления достоверных результатов выборов в пяти одномандатных округах, в том числе в 223-м.

Повторные выборы в Верховную Раду Украины в пяти округах состоятся 15 декабря.