Совет ЕС не принял решения по Украине, но готов сделать это в любой момент

Совет ЕС не принял никакого решения о возможном подписании Соглашения об ассоциации с Украиной, однако готов сделать это в любой момент, вплоть до саммита в Вильнюсе в случае выполнения украинской стороной необходимых условий.

Related video

Об этом сегодня, 18 ноября, заявил министр иностранных дел председательствующей в ЕС Литвы Линас Линкявичюс по итогам заседания Совета ЕС по вопросам иностранных дел в Брюсселе.

"Я не говорю о Совете министров, и если необходимо, мы соберемся вновь, но привлечен и Европейский парламент - миссия Кокса-Квасьневского вновь вернется в Украину, также президент Баррозу от Еврокомиссии направит своего представителя - так что мы будем продолжать говорить с украинцами", - отметил Линкявичюс.

Это может произойти в любой день, не исключая самый последним момент - Вильнюс

Линас Линкявичюс

Напомним, согласно заявлению посла ЕС в Украине Яна Томбинского, решение по Соглашению об ассоциации с Украиной может быть принято непосредственно на саммите в Вильнюсе. При этом он подчеркнул, что сделать это будет сложно.

Кроме того, министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский считает, что саммит в Вильнюсе все еще может стать историческим, несмотря на то, что Украина "оставила все на последнюю минуту".