ЕС готов к подписанию ассоциации с Европой без освобождения Тимошенко, - ПР

Народный депутат от Партии регионов Владимир Олийнык заявил, что Евросоюз готов рассматривать вопрос о подписании соглашения об ассоциации с Украиной без освобождения экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, однако для Украины этот вопрос стоит в экономической плоскости

Related video

Об этом Олийнык заявил РБК-Украина.

"Международные институции дали серьезный сигнал, что они готовы рассматривать вопрос (подписания СА с ЕС) без Юлии Тимошенко", - заявил Олийнык.

Однако, по его словам, вопрос не стоит в плоскости политических или правовых решений - вопрос стоит в экономической плоскости.

"А экономика не терпит разговоров. Она более конкретна: что дальше делать? как не снизить уровень жизни людей? Ведь будет хуже, если мы подпишем, а потом люди выйдут на демонстрации и будут спрашивать: где работа? что делается? Поэтому мы действуем прагматично, исходя из реальной экономической ситуации", - сказал Олийнык.

По его словам, первым и наиболее актуальным для Украины стоит вопрос интересов 46 млн граждан, вторым - принятие закона о прокуратуре, "а третьим, уже посмотрим по Юлии Тимошенко".

"Но нет такого чтобы позаботиться об интересах одного человека и проигнорировать интересы 46 млн" - сказал нардеп.