Фейки Майдана: самые популярные лженовости

Фото: Ярослав Дебелый
Фото: Ярослав Дебелый

Сенсационное заявление Юрия Луценко о поражении евромайдана, смерть активистов и грузовики с миллиардами долларов. Фокус собрал самые популярные лженовости, которые пытались выдать за реальную информацию

Related video

Смерть при разгоне евромайдана

Интернет-портал "Свидомо" со ссылкой на неназванные источники сообщил о смерти девушки, которая скончалась после разгона евромайдана бойцами "Беркута". В комментариях под растиражированной новостью писали, что это не единственная смерть. Затем интернет облетела фотография, сделанная во время разгона, с лежащей на площади неизвестной женщиной. Позже появилась информация, что эту участницу евромайдана нашли живой. Официальных данных о смерти из-за травм на Майдане нет.

Три КамАЗа с деньгами

Из президентской резиденции "Межигорье" три КамАЗа в сопровождении автобусов с автоматчиками вывезли около $3 млрд. Об этом 1 декабря сообщили несколько интернет-изданий со ссылкой на "одного из общественных деятелей". Грузовики якобы поехали к одному из военных аэродромов, а активист призвал помешать вывозу денег из страны. Информация не подтвердилась.

Митингующие избивают "Беркут"

Фотография, демонстрирующая, как участник акции протеста избивает сотрудника "Беркута", была растиражирована в социальных сетях. Журналисты УНИАН выяснили, что снимок иллюстрирует времена студенческих беспорядков в Афинах 2009 года. Для придания достоверности кадры 4-летней давности видоизменили: на спине бойца дописали "Міліція", а красный стяг заменили желто-голубым.

Российский спецназ в Украине

В киевском аэропорту Борисполь приземлился российский спецназ "Витязь". "Три автобуса российского спецназа "Витязь" в Борисполе. А к Администрации президента прибыл еще "Беркут"", — сообщила сенсационную новость гражданская сеть "ОПОРА". Позже общественники не смогли найти доказательств заявленному и написали опровержение. Но информация пошла гулять по социальным сетям.

В Киев движутся танки

В интернете появилось несколько видеороликов, в которых были показаны железнодорожные составы, перевозящие бронетехнику якобы в направлении Киева. Говорили, что власть готовится к введению чрезвычайного положения. Особый режим не был введен, танки на улицах столицы не появились, а министр обороны назвал видео "чистой провокацией".

Десятки погибших

Митингующие на евромайдане избивают милиционеров, несколько десятков человек погибли, европейские эмиссары с трибуны Майдана призывают к неповиновению власти, среди бойцов спецподразделений свыше 150 пострадавших — российский Первый канал не скупился на ложь и искажение фактов. Когда нужные месседжи в сюжете прозвучали, журналисты "первой кнопки" все же сделали небольшую поправку и сообщили, что с сообщениями о жертвах погорячились.

Нацбанк ограничил оборот денег

СМИ распространили информацию о том, что Нацбанк потребовал от своих региональных подразделений и банков ограничить расчеты, движение денег по счетам, а также обмен валют. Это якобы сделано для снижения негативных последствий массового оттока средств из оборота банковской системы. В НБУ 2 декабря официально опровергли эту информацию.

Крах Майдана

Политик Юрий Луценко в блоге на "Украинской правде" написал, что столкновения между митингующими и силовиками приведут к краху евромайдана, они дискредитируют украинцев перед мировым сообществом, а развитие событий не соответствует стратегии оппозиционных сил. Вскоре пресс-служба Луценко опровергла написанное, заявив, что блог политика был взломан хакерами.