Никакой границы между Украиной и Россией в Керченском проливе нет, - МИД РФ

Делимитация участка морской границы между Украиной и Российской Федерацией в Азовском море и Керченском проливе является предметом дальнейших переговоров.

Related video

Об этом сказано в комментарии Департамента информации и печати Министерства иностранных дел России относительно заявлений украинских дипломатов, обнародованном на официальном сайте внешнеполитического ведомства России.

"Вынуждены вновь напомнить нашим украинским коллегам, что какой-либо линии государственной границы в Азовском море и Керченском проливе, которые являются внутренними водами России и Украины, Договор о российско-украинской государственной границе 2003 года не определяет. В нем зафиксировано, что урегулирование вопросов, относящихся к смежным морским пространствам, осуществляется по соглашению между сторонами", - говорится в комментарии.

"Только на основе такого соглашения может быть установлена граница между Российской Федерацией и Украиной в Азовском море и Керченском проливе", - утверждает российский МИД.

Напомним, в начале ноября директор Первого территориального департамента МИД Украины Леонид Осаволюк заявил о том, что РФ пытается "подвинуть" границу, которая существует в Керченском проливе.

МИД РФ отверг эти обвинения Киева и заявил, что в Керченском проливе "никакой границы нет". 12 ноября Осаволюк обвинил Россию в применении двойных стандартов при делимитации водных границ со странами бывшего Советского Союза. По его словам, где России выгодно признавать границу, которая была установлена в советское время, она признает ее однозначно, а там, где не выгодно, делается вид, что ее либо нет, либо она является "некой".