Суд оправдал Попова и Сивковича в деле о разгоне Евромайдана, - СМИ

Печерский райсуд Киева 7 февраля закрыл уголовное производство и оправдал экс-главу Киевской горгосадминистрации Александра Попова и экс-замсекретаря СНБО Владимира Сивковича, которые обвинялись в превышении власти в связи с событиями в ночь на 30 ноября 2013 года на Майдане Независимости

Related video

Об этом со ссылкой на свои источники в суде пишет газета "Сегодня", передает "Интерфакс-Украина". "Производство закрыто. Обвинения сняты", - сказал источник в судебных инстанциях относительно решения по Попову.

В окружении экс-главы КГГА эту информацию подтвердили.

В то же время Сивкович, с которого также сняли обвинение в превышении власти или служебных полномочий, рассказал газете, что пока не знает, чем будет заниматься и где работать: "Я сейчас на больничном: когда выйду, тогда и решу".

Напомним, около 4 часов утра 30 ноября 2013 года бойцы спецподразделения "Беркут" жестоко разогнали людей с Майдана Незалежности, выступавших против паузы в евроинтеграции. Кадры с разгоном Евромайдана шокировали украинцев и мировую общественность. 30 ноября возмущенные украинцы начали собираться на Михайловской площади. Акции протеста продолжаются до сих пор.

Генеральная прокуратура Украины 14 декабря 2013 года сообщила о вручении подозрений в превышении служебных полномочий замглавы СНБО Владимиру Сивковичу, главе Киевской горадминистрации Александру Попову, экс-начальнику столичного главка милиции Валерию Коряку и его заместителю Петру Федчуку. Согласно сообщению, 13 декабря А.Попов дал показания о своих действиях в ночь на 30 ноября, а на следующий день президент Украины Виктор Янукович отстранил его от должности главы КГГА. Кроме того, были отстранены Сивкович, Коряк и Федчук.

8 января стало известно, что начальнику одного из управлений ГУ МВД Украины в Киеве в объявлено о подозрении в превышении служебных полномочий во время событий от 30 ноября 2013 года на Майдане Незалежности. Генпрокуратура не назвала фамилию этого руководителя.

27 января президент Украины уволил Попова с должности главы КГГА.