Томенко: Закон об амнистии не относится к Попову и Сивковичу

Экс-глава Киевской городской государственной администрации Александр Попов и экс-заместитель секретаря СНБО Владимир Сивкович, в отношении которых закрыто производство по разгону Майдана 30 ноября, не должны подпадать под общую амнистию

Related video

В этом уверен народный депутат фракции "Батькивщина" Николай Томенко, передает "Интерфакс-Украина". "Точно под общую (амнистию – ред.), на мой взгляд, даже с политической точки зрения, с точки зрения поиска компромисса, мы не можем на это идти", - сказал он на пресс-конференции в среду в Киеве.

"Потому я ожидаю объяснения от власти, какова логика далее будет в расследовании (событий – ред.) 30 ноября", - добавил Томенко.

Он также подчеркнул, что к расследованию событий 30 ноября нужно быть чрезвычайно внимательным. "Если просто без комментариев президента, генерального прокурора, министра внутренних дел сегодня останется информация, что суд оправдал Попова, Сивковича – ситуация обостряется. Я абсолютно в этом уверен", - пояснил парламентарий.

При этом Томенко высказал мнение, что если признан тот факт, что данные лица не причастны к разгону Майдана 30 ноября, "они не давали указания, но есть люди в "Беркуте" или еще где-то, которые причастны, или в министерстве и так далее".

Как сообщалось, около 4 часов утра 30 ноября 2013 года бойцы спецподразделения "Беркут" жестоко разогнали людей с Майдана Независимости, выступавших против паузы в евроинтеграции. Кадры с разгоном Евромайдана шокировали украинцев и мировую общественность. 30 ноября возмущенные украинцы начали собираться на Михайловской площади. Акции протеста продолжаются до сих пор.

Генеральная прокуратура Украины 14 декабря 2013 года сообщила о вручении подозрений в превышении служебных полномочий Сивковичу, Попову, экс-начальнику столичного главка милиции Валерию Коряку и его заместителю Петру Федчуку. Согласно сообщению, 13 декабря Попов дал показания о своих действиях в ночь на 30 ноября, а на следующий день президент Украины Виктор Янукович отстранил его от должности главы КГГА. Кроме того, были отстранены Сивкович, Коряк и Федчук.

8 января стало известно, что начальнику одного из управлений ГУ МВД Украины в Киеве в объявлено о подозрении в превышении служебных полномочий во время событий от 30 ноября 2013 года на Майдане Независимости. Генпрокуратура не назвала фамилию этого руководителя.

27 января президент Украины уволил Попова с должности главы КГГА.

12 февраля уголовное производство в отношении Попова, Сивковича и других лиц, которые обвинялись в превышении власти в связи с событиями в ночь на 30 ноября 2013 года на Майдане Независимости, было закрыто по решению суда в связи с действием закона об амнистии.