Рада признала преступными приказы Януковича, Захарченко и других

Верховная Рада Украины приняла за основу и в целом обращение в Международный уголовный суд с призывом установить и привлечь к ответственности высших должностных лиц, в том числе Виктора Януковича, генпрокурора Виктора Пшонку, экс-министра внутренних дел Виталия Захарченко и других

Related video

За принятие за основу заявления в Международный уголовный суд проголосовали во вторник 339 народных депутатов. За принятие в целом после дополнительного обсуждения - 324 депутата.

Таким образом Рада приняла обращение в Международный уголовный суд с призывом установить и привлечь к ответственности высших должностных лиц Украины за преступления против человечности во время мирных акций протеста граждан с 30 ноября 2013 года по 22 февраля 2014 года.

В проекте заявления парламента отмечается, что в течение 3 месяцев в Украине правоохранительные органы, по приказу высших должностных лиц государства, неправомерно применяли меры физического давления, специальные средства и оружие к участникам мирных акций в Киеве и других городах Украины.

Все эти действия, отмечается в проекте заявления, привели к убийству более 100 граждан Украины и других государств, ранили и покалечили более 2 тыс. человек, и более 500 лиц находятся сегодня в тяжелом состоянии.

В проекте говорится, что против мирных граждан применяли пытки, водометы при температуре воздуха ниже 10 градусов по Цельсию.

Также в проекте заявления отмечается, что парламент, в соответствии с Римским уставом, признает юрисдикцию Международного уголовного суда.

В связи с этим, парламент планирует просить Международный уголовный суд "установить виновных в совершении преступлений против человечности, предусмотренных статьей 7 Римского устава Международного уголовного суда и привлечения к уголовной ответственности Януковича Виктора Федоровича – президента Украины, и других должностных лиц, которые издавали и выполняли явно преступные приказы, которые могут быть установлены прокурором Международного уголовного суда".