В РФ разработали порядок присоединения новых территорий

Фракция Справедливая Россия инициирует поправки в закон "О порядке принятия в РФ и образовании в ее составе нового субъекта РФ"

Related video

В связи с событиями в Украине Госдуме РФ будет предложено упростить не только выдачу российских паспортов украинцам, но и порядок присоединения к России новых субъектов федерации. Об этом сообщает российское издание КоммерсантЪ со ссылкой на источники.

По словам источников издания на Охотном ряду, поправки в закон 2001 года "О порядке принятия в РФ и образовании в ее составе нового субъекта РФ" инициирует фракция Справедливая Россия. Сейчас ст. 4 закона ("Условия принятия в РФ нового субъекта") предполагает, что решение о присоединении к РФ другой страны или ее части осуществляется "по взаимному согласию РФ и данного иностранного государства", которое подтверждается международным договором. Эту процедуру предлагается упростить так, что для присоединения территории будет достаточно "волеизъявления народа", выраженного, например, в форме референдума.

То, что такой законопроект "вносится в Думу", подтвердил первый зампред фракции справороссов Михаил Емельянов. Первый вице-спикер Госдумы от Единой России Александр Жуков вчера заявил, что "не только фракциями, но и в администрации президента, и в правительстве" прорабатывается вопрос об упрощенном порядке предоставления российского гражданства гражданам СНГ. А после того как депутаты "на месте ознакомятся с ситуацией", Дума решит и вопрос о целесообразности проведения специального заседания по ситуации в Украине, сказал он. Поскольку "все меняется очень быстро", это может произойти в ближайшие дни во внеплановом порядке, предполагает собеседник издания в Думе.

Напомним, 26 февраля, делегацию единороссов в Крыму (в нее вошли Ирина Роднина, Николай Валуев, Валентина Терешкова, Михаил Маркелов, Дмитрий Савельев, Дмитрий Вяткин) возглавил лидер фракции Владимир Васильев. Лидер Справедливой России Сергей Миронов, говорят в партии, прибыл без "группы поддержки". Владимир Жириновский должен приехать сегодня, в Крым также отправились депутаты от ЛДПР (Алексей Диденко, Александр Курдюмов и Анатолий Сикорский).

Кроме того, в конфликт, который разворачивается вокруг Крыма, включился и Татарстан. Глава республики Рустам Минниханов призвал крымских татар "к миру и согласию с русским населением". А вчера на внеочередном заседании парламента республики депутаты осудили Майдан, а заодно призвали русских, украинцев и крымских татар решать "внутригосударственные противоречия", сохранив межнациональный мир.

Напомним, вчера на внеочередной сессии Совета Крыма новым премьером АРК назначили лидера партии Русское единство Сергея Аксенова. За его кандидатуру проголосовали якобы 53 депутата. Само голосование проходило за закрытыми дверями в присутствии только журналистов российских телеканалов. Было принято решение о проведении местного референдума о статусе полуострова.