Кабмин среднего класса: доходы и бэкграунд новых членов правительства

Почти $24 млн — столько, по оценкам Фокуса, стоит нынешний Кабмин с учетом личных активов членов нового правительства

Related video

Выходец из Львовской области, юрист, не работавший в высших органах власти, стоимость личных и семейных активов которого, включая движимое и недвижимое имущество, а также различные вклады, составляет примерно $1,2 млн — вот усредненный портрет министра Кабмина Арсения Яценюка. Чтобы составить его, Фокус проанализировал последние официальные декларации членов нового украинского правительства и оценил возможную стоимость принадлежащего им имущества, используя рыночные индикаторы.

В итоге редакция не только подсчитала приблизительный размер личных активов каждого, но и вывела общую "стоимость" новой исполнительной власти — $23,8 млн.

По украинским меркам это немного — к примеру, суммарные активы членов правительства Николая Азарова образца 2012 года, по замерам журналистов, оценивались в $250 млн. Более того, в том Кабмине было всего лишь два человека, не дотягивающих по размерам личных активов до статуса долларового миллионера, а в команде Яценюка таких большинство: 11 из 20 министров.

Самыми внушительными активами в новой властной команде владеет отнюдь не премьер, и не вице-премьеры, а глава Минсоцполитики Людмила Денисова — по оценкам Фокуса, в финансовом плане она "весит" $3 млн. Самым же малообеспеченным министром новой власти оказался руководитель Минкульта Евгений Нищук, имущество которого, если верить его декларации, даже с учетом собственности жены, не превышает $17 тыс.

Прежняя власть была не только заметно богаче нынешней, но и в других деталях сильно отличалась от нее. Кабмин Азарова в основном состоял из уроженцев Восточной Украины и России, а в профессиональном плане преобладали люди с дипломами инженеров, а не юристов, как сейчас.
А еще команда Яценюка отличается от азаровского коллектива меньшей встроенностью в высшие органы власти — три четверти нынешних министров ранее никогда не работали в правительстве. Среди их предшественников таких было менее половины.

Не слишком богатые, незабюрократизированные, формально юридически грамотные, но не очень опытные — такие люди, как убедился Фокус, станут определять будущее страны в ближайшие несколько месяцев, до майских выборов президента Украины.

Как мы считали

Для расчета стоимости личного имущества и активов членов правительства Фокус использовал их официальные декларации о доходах. Учитывалась вся собственность, включая то, что записано на членов их семей. При оценке активов чиновников суммировались доходы, банковские вклады и взносы в уставные фонды, а также оценочная рыночная стоимость принадлежащих им и их семьям земельных участков, домов, квартир, прочих объектов недвижимости, а также автомобилей.

Для оценки квартир и домов в столице Фокус использовал средние цены квадратного метра на вторичном рынке жилой недвижимости Киева и пригородов, проанализированных порталом "Столичная недвижимость" в феврале 2014 года. В том случае, когда был известен район местонахождения квартиры в Киеве, учитывалась средняя цена "квадрата" в районе.

Стоимость жилья в регионах рассчитана с помощью статистической информации сайта АГЕНТ.ua. Цена на дома, квартиры, земельные участки в маленьких городах и поселках определялась исходя из стоимости аналогичного жилья на местах.

Цена гаражей при наличии квартиры рассчитана по стоимости паркоместа; при наличии дома стоимость гаража в расчет не включена.

При оценке автомобилей редакция брала рыночную стоимость машин той же марки, модели и аналогичного года выпуска на специализированных онлайн-ресурсах.

Расчет проводился исходя из курса 9 UAH/USD.

*И. о. министра обороны Игорь Тенюх отказался от обнародования декларации, однако в распоряжение Фокуса попал его отчет о доходах за 2011 год. В нем не указано, где находится квартира министра, поэтому при оценке его собственности Фокус исходил из места прописки — города Севастополя.

**Министр финансов Александр Шлапак в ответ на запрос Фокуса предоставил сведения о доходах за 2013 год, где не указано местонахождение жилья. Так как он зарегистрирован в Киеве, учитывалась средняя стоимость столичной недвижимости. Его земельный участок оценен по стоимости сотки земли в Обуховском районе Киевской области.

Дмитрий Орлов, Фокус