Янукович в цитатах: новый месседж от экс-президента

Вместо президентских выборов в Украине надо проводить референдум – главный месседж, который сегодня озвучил экс-президент Украины

Related video

Совершенно неожиданно, без всяких анонсов, экс-президент Украины Виктор Янукович дал первое после бегства интервью. Вопросы задавали журналисты НТВ, ИТАР-ТАСС и Associated Press, ретрансляцию вел российский канал "Дождь".

Было заметно, что Янукович чувствует себя увереннее и спокойнее, чем во время двух предыдущих выступлений в Ростове, хотя в этот раз он выступал в самом нелюбимом формате - интервью в прямом эфире. На его ухе был прикреплен наушник, и пользователи соцсетей сразу заподозрили, что где-то за кадром Януковичу помогал "суфлер". В любом случае, журналистка АР задавала вопросы на английском, и экс-президенту было не обойтись без перевода.

Многие тезисы Януковича уже звучали ранее: о захвативших власть боевиках-националистах, о провокаторах, которые вынудили милицию использовать оружие на Майдане, о нарушенном соглашении от 21 февраля и т.д. Но в этот раз особый акцент он делал на нелегитимности предстоящих президентских выборов.

Это вполне укладывается в новую стратегию, которую в отношении Украины, похоже, избрал российский президент Владимир Путин. Войска РФ понемногу отступают от юго-восточных границ, и по утверждению украинских военных экспертов, это свидетельствует, что угроза прямого военного вторжения снижается. Вместо этого Россия может сделать главную ставку на расшатывание ситуации изнутри Украины. Для этого ей будет выгодны любые референдумы о смене государственного устройства или статусе отдельных регионов, и очень невыгодны выборы, после которых новая власть окончательно закрепит свою легитимность.

Янукович в свою очередь, не забыл в очередной раз напомнить, что он жив: "В статусе кого они меня считают, но я живой человек" (дословная цитата - ред.).

Фокус.ua приводит также другие цитаты из ответов экс-президента.

О выборах

"Легитимность этих выборов остается под большим вопросом. Это не пойдет на пользу гражданам, государству и партнерам".

"Проведение президентских выборов – это путь к дестабилизации в стране".

"Эти выборы вызывают все больше и больше критики уже внутри Украины. У меня много есть источников информации, в том числе и в среде так называемых нынешних правителей, которые высказываются все больше и больше с сомнениями, нужно ли было начинать с того, что проводить президентские выборы в ситуации, когда нет определенности, каким должно быть государство".

О референдуме

"Сперва надо провести референдум. Референдум – это путь к конституционной реформе".

"Надо решить, какой быть Украине: унитарной или федеративной, или парламентской, или президентской, и в зависимости от этого проводить парламентские или президентские выборы".

О Крыме

"Все, что произошло с Крымом – это заслуга нынешних правителей Украины и их радикальной позиции к русскому языку, к тем территориям, которые населены русскоговорящим населением".

"Если бы это было при мне, я бы постарался этого не допустить. Это яркий пример, когда население такого крупного региона на вот этих протестных настроениях провело референдум и вышло из состава Украины фактически. Я лично с этим не могу согласиться".

О разгоне Майдана

"Я никогда не давал никаких указаний стрелять в протестующих".

"Я никогда не давал никаких указаний стрелять. И оружие, насколько мне было известно, никогда не выдавалось тем спецподразделениям, которые участвовали в защите государственных учреждений, зданий".

"Мой принцип известен – никакая власть не стоит пролитой крови. Я его всегда придерживался. Я не мог этого сделать. Это противоречит моим принципам".

"Действительно, было превышение полномочий со стороны правоохранительных органов, но мы должны были в этом разобраться. Наверное, в этом была и моя вина, и я ее с себя не снимаю".

"Одна часть Майдана – это мирные протестующие люди, вторая часть – это была радикальная часть".

О нынешней ситуации в Украине

"Вооруженные радикалы не слушают сегодня никого – ни власть, ни оппозицию. Оппозиция на них мало влияет или делает вид, что не влияет".

"Кучка бандитов диктует 40 миллионам украинцев свою волю".

"Толпы бандитов с автоматами ходят вокруг Верховной Рады, и депутаты под давлением принимают законы".

О своих планах

"Я вам скажу, что я некоторое время был в Ростовской области, потом, когда я переехал в Москву для встречи с президентом Путиным, я некоторое время жил там. И сейчас, можно сказать, вернулся сюда, но опять думаю переехать через некоторое время в Москву, потому что мне нужно так или иначе встречаться с людьми. Очень многим неудобно, и у меня нет здесь таких условий в Ростовской области, чтобы встречаться с людьми".

Милан Лелич, Фокус