Соболев: Члены коалиции указывают, каких чиновников люстрировать

В беседе с Фокусом руководитель Люстрационного комитета Егор Соболев рассказал о нежелании депутатов проводить чистку судейских рядов, о саботировании люстрации и просьбах не трогать милицейских начальников

Related video

Бывший журналист и общественный активист Егор Соболев уже месяц возглавляет Люстрационный комитет при Кабине министров Украины. Эта должность ему досталась по так называемой "квоте Майдана". Но грозное название комитета не означает серьезных полномочий: по сути, у этого "органа" нет официального статуса, как нет своего помещения. Более того, в стране отсутствует законодательная база для подобного института власти.О том, что же все-таки успел сделать глава непризнанного комитета, Соболев рассказал Фокусу.

- Сейчас у вас нет ни кабинета, ни подчиненных, ни печати. В каком статусе существует комитет?

Да, никакой материальной базы у нас пока нет, как нет и официального статуса. Фактически я продолжаю действовать как общественный активист. Нам помогают юристы и другие специалисты, которые тоже работают на общественных началах. С одной стороны, это хорошо, поскольку я не связан бюрократической рутиной, иерархией постов. А с другой стороны, так сложнее изменить государственную политику по подбору кадров.

Еще в первую неделю после объявления на Майдане о создании Люстрационного комитета мы предложили правительству три варианта. Первый – сделать так, как рекомендует Совет Европы: принять специальный закон о новом независимом органе исполнительной власти. Второй – постановлением Кабмина создать орган исполнительной власти со специальным статусом. Третий вариант – самый простой: реорганизовать уже существующее Национальной агентство по вопросам государственной службы. Его подразделения есть во всех регионах страны, есть сотрудники, штатное расписание. Однако до сих пор никаких действий правительство не предприняло.

- Вас саботируют или это временная заминка?

Вывод пусть сделают читатели.

- Ваш проект о люстрации высших чиновников режима экс-президента Виктора Януковича, разработанный в марте, не захотел регистрировать в парламенте ни один депутат. Желающих до сих пор не появилось?

Пока нет, и это меня неприятно удивляет. Коалиция (Батькивщина, УДАР, Свобода – Фокус) пришла к власти в результате Майдана, однако не остановила бегства наиболее одиозных представителей старого режима за границу. И не препятствует их возвращению. Не говоря уже о том, что на новых выборах они (представители прежней власти – Фокус) смогут легитимизировать себя в качестве части новой власти.
В этом и заключается идея законопроекта о пожизненном запрете Януковичу и ключевым членам его режима - экс-главе АП Андрею Клюеву, экс-советнику Андрею Портнову, силовикам Януковича – быть назначенными на государственную должность или быть избранными в Украине.

Однако проблема в том, что люди, на которых опирался Янукович, имели большое влияние и связи с тогдашней оппозицией, со многими ее представителями. Сейчас они стали правящей коалицией. Но, судя по тому, что я вижу, эти связи и это влияние остаются.

- Вы договорились с министров МВД Арсеном Аваковым о том, что будет проведен открытый конкурс на замещение постов глав Управлений МВД в областях. Министр исполняет обещание?

Аваков позвонил две недели назад и сказал, что многие назначения он был вынужден сделать под давлением политических сил, составляющих коалицию. А его все обвиняют в торговле постами. Мы договорились, что он всех уволит, и в каждой области будет проведен открытый кадровый конкурс. С публичным выдвижением кандидатов, с понятными критериями и обсуждением. Конечное решение должна принимать кадровая комиссия МВД.

Конкурс был для начала объявлен в четырех областях: Киевской, Львовской, Волынской и Тернопольской. Хотя министерство предлагало сделать это в большем количестве областей, но я сказал, что не нужно ломать дров: стоит попробовать для начала в четырех областях. Это уже огромная задача с учетом того, все знают, как торговать должностями начальников милиции в регионах, а вот назначать публично и через конкурс – в Украине это невиданное дело.

Все кандидатуры, подавшие заявки, МВД опубликовало. Очень хорошо обсуждение прошло во Львовской области. Общественные организации, журналисты задавали вопросы кандидатам, и фактически заложили основу для общественного контроля над будущим победителем.

- Вы удовлетворены тем, как идет процесс?

Есть куда развиваться. Например в Киевской области ситуация противоположная той, что мы наблюдаем во Львовской – мы днем с огнем не можем найти общественность, которая бы включилась в работу. Будем реалистами: гражданское общество на Киевщине намного слабее, чем на Львовщине. И тяжело назвать общественные организации, авторитетные во всей области, если такие вообще существуют.

- С 18 марта группа юристов начала писать законопроект о люстрации. Какими будут критерии люстрации?

Закон будет на днях готов и представлен к обсуждению. В результате дискуссий с инициаторами разных вариантов люстрации мы пришли к выводу, что в одном законе нужно соединить несколько критериев очищения государственной машины. Нужно избавиться от агентов спецслужб, в том числе выпускников школ КГБ, которые продолжают играть важную роль в управлении Украиной. И закончить люстрацией людей во власти, которые терроризировали Майдан.

- Раньше вы говорили об антикоммунистической люстрации. Персонажей, подобных депутату Свободы Ирине Фарион, которую обвиняют в том, что она была членом КПСС, станете люстрировать?

Давайте дождемся окончательной редакции закона. Идея антикоммунистической люстрации принадлежит Украинскому Хельсинскому союзу по правам человека. Их пригласили в рабочую группу, но они все равно представили свой собственный законопроект. Думаю, что Евгения Захарова, глава Союза, нужно попросить более подробно представить эту идею. Мне она меньше нравится, чем ему.
- На днях вы пикетировали парламент в поддержку законопроекта "О восстановлении доверия к судебной системе". Что это за проект?

Фактически, это закон об увольнении руководителей судебной системы: всех членов Высшего совета юстиции, Высшей квалификационной комиссии, а также всех руководителями судов и их заместителей. Сейчас мы всю нашу активность концентрируем на этом документе.

Любой адвокат вам скажет, что система управления судами осуществлялась этими органами.
Закон предлагает создание специальной комиссии, которая проверит на предмет нарушения присяги всех судей, забиравших во время Майдана права у активистов, сажавших их, запрещавших мирные собрания, санкционировавших прослушивание активистов.

Если выяснится, что присяга была нарушена, новый Высший совет юстиции должен будет подать представление на их увольнение с "волчьим билетом".

Еще одна новация – закон предусматривает создание органов самоуправления судебной системы. Мы предлагаем, чтобы судьи сами тайным голосованием выбирали руководителей судов. А на съезд судей – высший орган самоуправления судебной системы – могли избираться только простые судьи, у которых нет должностей.

- Кто сопротивляется принятию этого законопроекта?

Каждая фракция в парламенте во время голосования за этот законопроект 27 марта внесла свой вклад в то, чтобы он не был принят. Партия регионов и КПУ не дали ни одного голоса, группа Анатолия Кинаха тоже не голосовала в полном составе. Другие группы дали голоса, но не в полном составе: "Свобода" не додала один голос, "УДАР" - шесть, "Батькивщина" - 7. Как раз 14 голосов не хватило, чтобы проект стал законом. Депутаты остановились только на первом чтении. Мы призываем их повторить попытку, и начать очищение судебной системы.

- Вы разместили в открытом доступе информацию о собственности вашей семьи: квартира в центре, недостроенная дача, подержанный автомобиль. Как проверить достоверность этих данных?

Если у вас есть сомнения, вы можете прийти ко мне домой и посмотреть.

- Могли бы опубликовать налоговую декларацию, например?

Если я буду назначен на должность официально, я обязательно заполню декларацию. Этим шагом (обнародованием собственности – Фокус) я хотел показать пример. И, если честно, хотел избежать любых вопросов, начав столь важный процесс как подбор новых руководителей областных управлений милиции.

- Уже сталкивались с попытками подкупа, давления или угроз в связи с вашей деятельностью?

Взяток не боюсь. Мне кажется, у меня есть репутация, и люди понимают, что нет смысла мне их предлагать. Что касается давления, то я его испытываю со всех сторон. Начиная от общественности, которая требует действовать немедленно и радикально, и заканчивая членами коалиции, которые просят трогать или не трогать того или иного чиновника. Более того, на прошлой неделе я впервые в жизни увидел под парламентом баннер, посвященный персонально мне, и понял, что жизнь теперь другая.

- Кого просят не трогать?

Например, руководителя милиции Киевской области.

- А кто за него просит?

Не скажу, потому что надеюсь, что эти люди будут давать голоса за люстрационные законы. Но это высокопоставленные чиновники.

- Перед интервью мы обратились к украинским политологам, и некоторые из них назвали вас перспективным молодым политиком. Но лишь в случае, если ваша деятельность на должности главного по люстрации будет эффективной. Пока же вы лишь объясняете, почему не удается люстрировать того или иного чиновника из-за его обширных связей. Не боитесь, что на вашей карьере политика будет поставлен крест?

Боюсь. Но этот вопрос встал в тот день, когда мне предложили возглавить это направление. Я прекрасно понимал, насколько сложно и непопулярно это будет. Причем в обоих случаях - если люстрация будет эффективной, и, наоборот, если ничего не будет получаться. Но я хорошо помню 2005 год, когда мы все тоже делали демократическую революцию, а потом вернулись к традиционному статусу наблюдателей. Я тогда был журналистом и описывал провалы новой власти. Не хотелось бы пройти через это еще раз. Сейчас время, когда каждый должен попытаться быть причастным к созданию нового эффективного государства.

Виталий Атанасов