Тимошенко выступила против выборов с открытыми списками

Голосование по открытым спискам, якобы, открывают путь к подкупу избирателей. Мнение Тимошенко противоречит рекомендациям ЕС и Венецианской комиссии

Related video

Лидер партии Батькивщина, кандидат в президенты Украины Юлия Тимошенко считает, что выборы в Верховную Раду по мажоритарной системе, а также по открытым партийным спискам изжили себя. Об этом она заявила на пресс-конференции в Донецке, передает Лига.

Тимошенко напомнила, что практически 70% депутатов-мажоритарщиков прошли в парламент по коррупционным схемам. По ее словам, на подкуп избирателей были потрачены миллионы долларов. "И потом, сидя в парламенте, они использовали свою парламентскую власть для того, чтобы зарабатывать теневые деньги", - сказала она.

По словам политика, модель открытых избирательных списков - это аналог мажоритарной системы. "Это практически та же мажоритарная система, только в профиль. И мы не должны себя обманывать - Украина имеет специфику. Она состоит в том, что, к сожалению, при этой системе работают очень большие, коррупционные деньги", - считает Тимошенко.

Для улучшения избирательной системы Тимошенко предлагает голосование по закрытым спискам, предварительно обсудив и отсеяв кандидатов в депутаты, которые не соответствуют всем необходимым критериями. "Я считаю, что партийные списки должны быть открыты для гражданского общества до того, как выборы прошли", - подчеркнула она.

Напомним, ранее по закрытым спискам партии Тимошенко в Раду прошли такие фигуры как Богдан Губский, Виктор Лозинский и Андрей Портнов.