Верховного главнокомандующего необходимо срочно поменять, - Гриценко

По его словам, необходимо срочно собрать внеочередное заседание парламента, а не ждать 6 мая

Related video

Верховная Рада должна немедленно собраться на внеочередное заседание и переизбрать Верховного главнокомандующего.

Об этом, находясь в Харькове, заявил кандидат на пост президента Украины, лидер политической партии "Гражданская позиция" Анатолий Гриценко, передает УНИАН.

"Я еще раз призываю коллег-депутатов быть ответственными в этот момент. Не придумывать какое-то там заседание на 6 мая, а то может быть поздно. И не силовиков слушать, как предлагает Турчинов - нечего там слушать. Надо срочно собраться на внеочередное заседание и переизбрать Верховного главнокомандующего Турчинова. На руководящие должности в стране сейчас должны быть назначены люди, которые не боятся ответственных решений. Говорят, что коней на переправе не меняют. Это правда. Но ослов менять можно и нужно", - отметил Гриценко.

Он также подчеркнул недопустимость в нынешней ситуации сужать полномочия президента.

"По состоянию на сегодня президент вносит кандидатуры министра обороны, министра иностранных дел и силовиков. Но даже вокруг этого ведутся уже определенные дискуссии. Кто-то хочет ограничить полномочия президента, и передать их правительства или парламента. Это не правильно. Нет в мире страны, которая и с такого глубокого кризиса как у нас сейчас выходила бы путем голосования. Должна быть ответственность и конкретная фамилия того, кто отвечает - идет ли речь о стране, о антитеррористической операции", - сказал Гриценко.