Порошенко "со сдержанным оптимизмом" воспринял заявления Путина

Способ урегулировать конфликт есть только один - разоружение сепаратистов

Related video

Кандидат в президенты Украины, внефракционный народный депутат Петр Порошенко сказал свое мнение по поводу обращения президента РФ Владимира Путина к сепаратистам.

"Мы со сдержанным оптимизмом приветствуем совместное заявление председателя ОБСЕ и президента РФ с советом сепаратистам перенести упомянутый референдум", - сказал Порошенко журналистам после встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель в среду в Берлине, передает "Интерфакс-Украина".

Порошенко подчеркнул, что мир не признает результаты референдума, который пытаются провести 11 мая в Луганской и Донецкой областях.

"Важна сейчас позиция всего мира, что этот псевдореферендум недействительный, никто не будет брать во внимание его результаты и мы не дадим повторить крымский сценарий на востоке Украины", - отметил Порошенко.

Народный депутат также поддержал инициативу ОБСЕ о проведении системы круглых столов."Очень важно, что будет разработана ОБСЕ система круглых столов, будут определены участники и будем пытаться находить то, что должно принести мир, согласие, соборность, сохранить единство государства, государства Украина и обеспечить свободное волеизъявление граждан во время президентских выборов", - сказал Порошенко.

По его мнению, деэскалация конфликта – разоружение незаконных вооруженных формирований, сопровождающееся в том числе и выполнением закона об амнистии, будет способствовать мирному процессу.

"Альтернативы антитеррористической операции на сегодняшний день не существуют", - подчеркнул Порошенко