Нужно закрыть восточную границу Украины, - Гриценко

А жителям Донбасса необходимо разъяснить разницу между федерализацией и децентрализацией

Related video

Власть должна немедленно принять ряд шагов для стабилизации ситуации на востоке и заблокировать восточную границу страны. Об этом заявил кандидат в президенты Украины, лидер политической партии "Гражданская позиция" Анатолий Гриценко, передает пресс-служба кандидата.

"Сейчас, когда идет попытка проведения псевдо референдума, я считаю, что центральная власть немедленно должен решить несколько задач. Прежде всего - заблокировать границу на востоке Украины. Внутри страны нам будет легче разобраться. Если же, для усиления сепаратистских, диверсионных, мародерских действий будет проникновение войск и сил со стороны Российской Федерации, тогда будет беда", - заявил Гриценко на пресс-конференции в Ивано-Франковске.

Политик убежден, что возможности для блокирования границы у Украины есть. "Кроме того, нужно сконцентрироваться, используя все средства СБУ и разведки, на противодействии тем, кто спонсирует и поддерживает терроризм, сепаратизм в Донбассе из числа представителей Украины - местных царьков, миллиардеров, местных партийных боссов или силовиков. Некоторые фамилии уже известны, но они почему-то, к сожалению, до сих пор гуляют по парламенту", - сказал Гриценко.

Он также отметил необходимость проведения диалога с Донбассом - с людьми. "Им нужно четко объяснить, чем отличается децентрализация власти, которая нужна Донбассу, от федерализации, при которой полномочия и ресурсы не дойдут до людей, а будут переданы местным царькам, которые все это время грабили Донбасс", - подчеркнул Гриценко.