Фирташ готов стать посредником между Москвой и Киевом

Бизнесмен считает украинские власти неспособными справиться с кризисом, поэтому хочет вмешаться

Related video

Украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ выразил готовность выступить в качестве посредника между Москвой и Киевом, чтобы попытаться найти решение украинского кризиса.

"Я готов стать посредником между РФ и Украиной", - заявил он в интервью агентству Bloomberg, передает "Интерфакс".

"Я знаю, что нужно предпринять. Если украинские политики ничего не могут сделать, то я должен вмешаться", - добавил Фирташ, находящийся в Вене.

"Мы должны дать регионам шанс самостоятельно решать свои проблемы. Сейчас только 15% собранных налогов остаются в регионах, а 85% передаются центральным властям. В Австрии это соотношение составляет 50 на 50, а в Германии - 80 на 20. Поэтому я поддерживаю идею федерализма", - сказал он.

По словам Фирташа, незадолго до начала процесса присоединения Крыма к РФ он встретился в Лондоне с представителями британского МИД, желавшими узнать о том, как правильнее выстраивать отношения с российским руководством.

"Я попытался убедить их, что введение санкций против России - это плохая идея. Лучше не оказывать на него (президента РФ - ред.) давления, так как такое давление лишь ухудшает положение. США сами втянули Путина в эту ситуацию", - сказал бизнесмен.

Фирташ является единственным владельцем Group DF. Основными направлениями деятельности Group DF являются азотный, титановый, газовый и банковский бизнесы. Другие сферы деятельности группы в настоящее время включают агробизнес, медийный бизнес, производство кальцинированной соды, развитие энергетической инфраструктуры и недвижимость. Всего на предприятиях группы работает около 100 тыс. человек.

Напомним, Фирташу предъявлено обвинение в даче взятки индийским чиновникам для получения разрешений на разработку месторождений титана в Индии. В конце марта бизнесмен был освобожден земельным судом Вены под залог в 125 млн евро из тюрьмы, где он оказался после того, как его задержала полиция по запросу правоохранительных органов США. Сам бизнесмен назвал необоснованными и политически мотивированными обвинения, выдвинутые против него в США.