На Банковой уверены, что пора начинать административно-территориальную реформу

Не проведя административно-территориальную реформу, говорить о любых других реформах в Украине невозможно. Об этом заявил заместитель главы Секретариата Президента Украины Роман Безсмертный.

Related video

По его словам, "все упирается в хаотичность территориального устройства государства".

Безсмертный уверен, что "благодаря административно-территориальной реформе удалось бы открыть путь к проведению земельной и аграрной реформы. Это дало бы возможность запустить бюджетную реформу, а местным общинам сформировать местные бюджеты. Это дало бы возможность четко понять, какие стандарты необходимы для того, чтобы нормально функционировала территориальная община".

Как сообщает пресс-служба главы государства, Безсмертный также подчеркнул, что такую реформу "не важно когда, но проводить в Украине необходимо". При этом он добавил, что именно в настоящий момент, во время финансово-экономического кризиса, осуществление административно-территориальной реформы, "не только целесообразно - это могло бы спасти много вещей, немного смягчить кризис".

Заместитель главы Секретариата предполагает, что реформа займет не менее 7-10 лет, поскольку "это достаточно сложный процесс".

По словам Безсмертного, с изменением в нашем государстве модели управления, центром проведения реформ должен быть Кабинет Министров, однако правительство сегодня не инициирует такую реформу.