Лозинского уже доставили обратно в колонию, - Махницкий

Генпрокурор заверил, что сбежать у Лозинского не получится

Related video

И.о. генерального прокурора Украины Олег Махницкий заявил, что бывший народный депутат Украины Виктор Лозинский после задержания этапирован обратно в Бориспольскую исправительную колонию №119, передает "Интерфакс".

"Когда нам стало известно, что его освободили, я собрал срочное совещание, дал соответствующие указания. Мы предприняли все меры, чтобы он не смог скрыться. Был контроль на границе, чтобы в случае появления Лозинского на границе его задержали. За ним было наблюдение", - рассказал Махницкий на брифинге в Киеве в четверг.

По его словам, когда Лозинский двигался на автомобиле возле Белой Церкви (Киевская обл.), было принято решение о его задержании и доставке в колонию, где он отбывал наказание, "пока не будет рассмотрена апелляция прокурора и будет принято решение".

По информации и.о. генпрокурора, сначала Лозинский вернулся к себе домой, а затем, "когда он начал перемещаться, его задержали".

"Он находится сейчас под стражей, у него нет возможности сбежать. Он будет охраняться до принятия решения судом апелляционной инстанции", - подчеркнул и.о. генпрокурора.

Он напомнил, что Бориспольский горрайонный суд безосновательно отклонил все ходатайства прокурора и принял решение об освобождении Лозинского по состоянию здоровья. После этого прокуратура внесла апелляцию на данное решение суда.

Махницкий также обратил внимание на то, что еще в мае Лозинский был безосновательно переведен в медучреждение колонии. "Его освобождение готовилось запланировано", - делает выводы и.о. генпрокурора.

Кроме того, добавил Махницкий, ходатайство об освобождении Лозинского поступало как от адвоката заключенного, так и от потерпевшей Олийнык. "Очевидно, велась работа с потерпевшей, думаю, она не просто так подала ходатайство об освобождении этого человека", - сказал он.

И.о. генпрокурора также сообщил, что на сегодняшний день открыто уголовные производства в отношении работников пенитенциарной службы, а также судьи, который вынес незаконное решение. Он пояснил, что будет проверяться возможное злоупотребление властью или превышение власти судьей, а также вероятность получения взятки причастными должностным лицами.

Помимо этого, Махницкий выразил предположение, что заключение судебно-медицинской экспертизы относительно состояния здоровья Лозинского было сфальсифицировано.

Глава МВД Украины Арсен Аваков написал в Facebook: "12-00, оформив соответствующие документы, Лозинского доставили назад в колонию. Отдельный теперь вопрос по процедуре его выпуска".

Напомним, бывший депутат Верховной Рады Лозинский, осужденный за убийство, вчера досрочно вышел из тюрьмы по состоянию здоровья. Председатель Государственной пенитенциарной службы Сергей Старенький отрицает причастность его ведомства.

Премьер-министр Арсений Яценюк потребовал от и.о. генпрокурора Махницкого срочно обжаловать решение суда. Яценюк также требует привлечь к ответственности всех лиц, из-за действий или бездействия которых освобождение Лозинского стало возможным.

Прокуратура обжаловала решение суда и начала расследование.

В апреле 2011 года Днепровский районный суд Киева осудил экс-депутата к 15 годам лишения свободы (начиная с марта 2010 года) за убийство жителя Кировоградской области Валерия Олийныка. Весной 2012 года Апелляционный суд Киева смягчил приговор, назначив ему новое наказание в виде 14 лет лишения свободы. Позже Высший специализированный суд по гражданским и уголовным делам еще смягчил приговор и уменьшил наказание до 10 лет заключения.

16 июня 2009 года в Голованевском районе Кировоградской области произошел инцидент с участием на то время народного депутата Лозинского (избран по списку БЮТ), прокурора Голованевского района Евгения Горбенко, начальника райотдела милиции Михаила Ковальского, в результате чего погиб 55-летний местный житель Олийнык.

Днепровский райсуд Киева в апреле 2011 года приговорил Лозинского к 15 годам лишения свободы за умышленное убийство из хулиганских побуждений Олийныка, а также за незаконное хранение и обращение с оружием и боеприпасами. Таким образом, из 6 статей обвинения, по которым прокуратура передавала материалы дело в отношении Лозинского в суд, он был приговорен по 2 статьям. Суд также обязал Лозинского возместить судебные издержки за проведенные экспертизы в сумме более 10 тыс. грн.

Фигуранты "дела Лозинского" приговорены к разным срокам: бывший прокурор Голованевского района Евгений Горбенко к 9 годам лишения свободы, экс-начальник Голованевского райотдела милиции Михаил Ковальский к 5 годам лишения свободы с испытательным сроком на 3 года (без отбывания наказания), егерь Голованевского лесничества Василий Перепелица - к 4 годам лишения свободы.