Порошенко переговорил с Керри, Меркель и Олландом

Он сообщил об истечении срока перемирия, которое террористы нарушили более 100 раз

Related video

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с канцлером Германии Ангелой Меркель, госсекретарем США Джоном Керри и президентом Франции Франсуа Олландом.

Как передает пресс-служба президента, Порошенко проинформировал партнеров о завершении режима прекращения огня 30 июня в 22.00 и о том, что по итогам заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины было принято решение о непродлении его действия.

Президент подчеркнул, что украинская сторона 10 дней подряд в полном объеме выполняла взятые на себя обязательства и следовала в одностороннем порядке режиму прекращения огня и заплатила за это десятками жизней.

Порошенко отметил, что если будут реализованы основные пункты мирного плана (двустороннее прекращение огня, внедрение надежного контроля на украинско-российской границе при мониторинге ОБСЕ и освобождения всех без исключения заложников), Украина будет готова начать политические переговоры без каких-либо дополнительных условий для реализации мирного плана в Донбассе.