Рада отказалась от летних каникул

Также парламент утвердил календарный план 5-й сессии

Related video

Народные депутаты поддержали проект постановления о продлении работы четвертой сессии Верховной Рады Украины седьмого созыва.

За соответствующее решение проголосовали 288 нардепов, передает "РБК-Украина".

Как сообщил председатель Верховной Рады Александр Турчинов, предполагается, что закрытие четвертой сессии Верховной Рады состоится в день открытия пятой сессии, то есть 2 сентября.

"Этот вопрос обсуждался на совещании руководителей депутатских фракций и групп. Именно из-за необходимости непрерывной работы парламента есть предложение, чтобы мы закрыли четвертую сессию в день открытия новой сессии, то есть 2 сентября", - сказал Турчинов.

По его словам, народные депутаты соберутся на пленарное заседание с 22 по 25 июля и с 12 по 15 августа.

Также Турчинов подчеркнул, что нардепы должны оставаться в пределах страны, чтобы в течение суток могли собраться на экстренное заседание парламента.

Кроме того, Верховная Рада утвердила календарный план проведения следующей, очередной 5-й сессии.

За принятие в целом проекта постановления №4197а проголосовало 308 депутатов при минимально необходимых 226, передают "Украинские новости".

Парламент объявит об открытии сессии 2 сентября, а закроет ее - 16 января 2015 года.

Рада решила провести в ходе следующей сессии 9 недель в пленарном режиме: 2-5, 16-19 сентября; 14-17, 28-31 октября; 4-7, 18-21 ноября; 2-5, 16-19 декабря; и 13-16 января 2015 года.
Вместе с тем депутаты утвердили порядок аккредитации СМИ в парламенте.

За принятие в целом проекта постановления №2252а, которое утверждает порядок аккредитации СМИ в парламенте, проголосовали 239 депутатов.

Парламент установил, что для посещения ложи прессы и кулуаров сессионной части здания парламента, других зданий Рады во время брифингов, пресс-конференций и круглых столов, а также комитетов и временных комиссий журналистам выдаются аккредитационные карточки.

Аккредитация проводится на срок полномочий Рады очередного созыва.

Журналисты и технические работники СМИ, которые не аккредитованы при Раде, могут заказывать в пресс-службе разовые пропуски.