Почему КПУ нужно отправить на свалку истории

Компартия Украины — не Компартия Финляндии или Греции, суть ее деятельности не в защите прав трудящихся и социальных гарантиях. Коммунистическая партия Украины создана для того, чтобы независимой и самостоятельной Украины никогда не было

AP
AP
Related video

В 1965 году на съезде Коммунистической партии Израиля произошел раскол. Большинство не могло согласиться с решением Никиты Хрущева присвоить звание Героя Советского Союза тогдашнему президенту Алжира Ахмеду Бен Белле и усматривало в этом элемент откровенно антиизраильских тенденций в политике советского правительства. Меньшинство считало предательством критику Москвы и оставило партию, основав новую структуру. В Советском Союзе именно эту структуру во главе с неизменным гостем всех съездов КПСС Меиром Вильнером предпочитали называть Коммунистической партией Израиля. И действительно, в конце концов раскольники остались в одиночестве, так как настоящая КПИ объединилась с другими левыми партиями страны.

Особенностью раскола было то, что в большинстве остались евреи, а в меньшинстве главным образом оказались арабы. И в этом нет ничего удивительного. Арабы-коммунисты не понимали, почему нужно критиковать Советский Союз за стремление уничтожить еврейское государство. Евреи-коммунисты не понимали другого: если Израиль будет уничтожен, где же им устраивать социалистическую революцию? И в этом смысле раскол был неминуем. Не случайно израильские политологи долгие годы называли партию Меира Вильнера (он был, впрочем, первым и последним евреем — генеральным секретарем раскольников, потом были арабы) одной из ведущих сил "арабского сектора".

Проблема Коммунистической партии Украины не в том, что она коммунистическая, а в том, что она — "партия арабского сектора". Эта партия была создана для содействия и легитимизации большевистской (то есть, попросту говоря, российской) оккупации независимой Украины и все десятилетия своего существования честно исполняла роль авангарда этой оккупации. Первый съезд Компартии Украины состоялся не где-нибудь, а в Москве. Уже в большевизирующейся Украине КП(б)У вытеснила с политической арены другую, собственно украинскую Компартию — боротьбистов. Доверчивые боротьбисты даже подали заявку в созданный Лениным Коммунистический интернационал. Но оттуда их, разумеется, послали очень далеко и посоветовали влиться в КП(б)У. На этом история коммунистического движения в Украине была завершена, и началась история нового порабощения нашей страны.

Любители сочинять сказки об СССР обязательно напомнят, что это был союз равноправных республик. Только вот власть в красной империи принадлежала не государственным, а партийным органам. КПУ была "передовым отрядом КПСС", а ее первый секретарь являлся московским гауляйтером. Любые попытки выйти из роли беспощадно карались. Лидера украинских большевиков (тогда это был глава Сов­наркома) в 20-е годы, знаменитого революционера Христиана Раковского сняли со всех постов и отправили послом в Лондон, когда он посмел отстаивать права республики и заявил, что "нужно отнять от союзных комиссариатов девять десятых их прав и передать их национальным республикам". Сталин обвинил Раковского в конфедерализме, национал-уклонизме и сепаратизме — а это было еще при жизни Ленина. В 1972 году одного из самых махровых партийных консерваторов, первого секретаря ЦК КПУ Петра Шелеста сняли с должности за идеологические ошибки, допущенные в книге "Україна наша радянська" (100-тысячный тираж был практически уничтожен). Современный читатель, прочтя книгу, вообще не понял бы, в чем проблема. Но московскому политбюро, состоявшему из предателей Украины вроде Брежнева и Подгорного и шовинистов вроде Суслова и Полянского, просто показалось, что Шелест любит Украину. А разве гауляйтер может любить территорию, которую ему доверили?

Независимость Украины и означала расставание с КПСС и ее "передовым отрядом" — даже если голосовавшие за украинскую государственность партийные функционеры не до конца отдавали себе в этом отчет. Не случайно КПУ была запрещена уже в первый день жизни в независимом государстве. И когда КПУ появилась вновь, то немедленно приобрела черты той самой, казалось, умершей вместе с Советским Союзом партии. Да, КПСС, чьим оккупационным отрядом все десятилетия своего существования была Компартия Украины, больше нет. Но есть Российская Федерация. Кремль. Путин.

Именно поэтому разговоры о "преследовании идеологии", всякий раз начинающиеся, когда речь идет о попытках запретить КПУ, просто смешны. Компартия Украины — не Компартия Финляндии или Греции, суть ее деятельности не в защите прав трудящихся и социальных гарантиях. Коммунистическая партия Украины создана для того, чтобы независимой и самостоятельной Украины никогда не было. Это российская политическая партия на украинской земле. И люди, которые являются ее активистами и сторонниками, должны хотя бы сами себе отдавать в этом отчет.

Я не сторонник коммунистической идеологии и считаю ее такой же формой насилия над личностью, как нацизм или фашизм, тем более после всего того, что коммунизм сотворил в Украине. Но я понимаю, что есть люди, которые считают иначе, и уверен, что коммунистам должно быть предоставлено право защищать свои взгляды. Однако они, как и все остальные граждане нашей страны, должны быть патриотами своего, а не чужого государства, тем паче государства-агрессора, быть именно украинскими коммунистами, а не пророссийскими шовинистами.

И тогда мы будем дискутировать с ними о прибавочной стоимости, а не о предательстве.

Виталий Портников, журналист