Партия Порошенко побеждает на парламентских выборах, - опрос

пресс-служба президента
пресс-служба президента

Рейтинг "регионалов", "свободовцев" и коммунистов не превышает проходной барьер. Однако, треть опрошенных может изменить свое мнение

Related video

Если бы парламентские выборы в Украине проходили в начале июля, партия президента Петра Порошенко "Солидарность" получила бы большинство мест в Верховной Раде. За нее проголосовал бы каждый четвертый украинец, свидетельствуют данные социологического опроса группы "Рейтинг", обнародованные сегодня.

Всего участие в выборах приняли бы 60% опрошенных, а 18% категорически отказываются голосовать.

За "Солидарность" готовы отдать голоса 23% респондентов, за Радикальную партию (Олега Ляшко) – 13%, за "Батькивщину" – 11%, за УДАР – 7%, за партию "Гражданская позиция" (Анатолия Гриценко) – 5%.

Проходной барьер в 5% не преодолели бы такие ВО "Свобода" и Компартия (по 4%), около 3% набрали бы партия "Сильна Украина", "Фронт змин", Партия регионов.

Партия врача Ольги Богомолец набрала бы менее 2%, "Правый сектор", "Самопоміч" (Андрея Садового) – около 1%.

Еще около 4% респондентов поддержали бы другие партии, не определились с выбором около 16% опрошенных.

Полностью уверены в своем выборе партии 38% опрошенных, 32% допускают, что могут изменить свой выбор, еще 30% не уверены в своем выборе или еще не определились.

Абсолютное большинство респондентов убеждены, что в новом созыве Верховной Рады должно быть меньше депутатов (сейчас их 450). 84% опрошенных считают оптимальным количеством народных депутатов 300-350, и всего 4% убеждены, что народных депутатов должно быть больше 450-и

Всего было опрошено 4000 респондентов старше 18 лет. Погрешность выборки не превышает 1,5%.