Трагедию в Одессе планировали задолго до 2 мая, - следствие

Пожар в Доме профсоюзов / REUTERS
Пожар в Доме профсоюзов / REUTERS

Следствие заверяет, что расследование не затягивается

Related video

Следствие считает, что массовые беспорядки в Одессе 2 мая планировались задолго до трагедии.

Об этом сообщил на заседании временной депутатской комиссии по контролю расследования событий 2 мая старший следователь по особо важным делам ГУ МВД Руслан Сушко, передает УНИАН.

По его словам, людей нарочито зазывали в Дом профсоюзов, и "центр возгорания был в доме", поэтому есть основания предполагать о заблаговременном планировании.

"На данный момент есть основания считать с большой долей вероятности: эти события, беспорядки были спланированы задолго до 2 мая. Цель этих действий – дискредитация действующей власти, а также расшатывание ситуации в Одессе, в области, в целом по стране", - сказал Сушко.

Следствие располагает информацией и о финансировании мероприятий по дестабилизации обстановки, и об организаторах, но тайна следствия исключает разглашение этих данных.

Сушко призвал членов комиссии не бросаться обвинениями по поводу затягивания расследования, а учесть тот факт, что у правоохранителей и органов досудебного следствия ограничены ресурсы.

К тому же, количество фигурантов, принимавших участие в массовых беспорядках, весьма значительно. Кроме того, необходимо время на большое количество различных экспертиз. Сушко сказал, что сейчас под арестом остаются 12 человек, для остальных избрана другая мера пресечения.

В материалах одного из уголовных производств, которое касается событий в центре Одессы и сейчас формируется для передачи в суды, фигурируют 33 подозреваемых в преступлениях. В их числе – граждане Украины, России и Приднестровья.

Напомним, 2 мая в Одессе произошли столкновения между сепаратистами и проукраинскими активистами. Сразу погибли несколько активистов. После этого проукраинские активисты пришли на Куликово поле, в лагерь сепаратистов, и подожгли их палатки. В расположенном на Куликовом поле Доме профсоюзов, в котором находилось много людей, начался пожар, во время которого также погибли люди. Всего 2 мая пострадало свыше 200 человек, погибли 48.