Порошенко поручил упростить поставки лекарств и вооружения для АТО

Петр Порошенко и Валерий Гелетей / пресс-служба президента Украины
Петр Порошенко и Валерий Гелетей / пресс-служба президента Украины

Минздраву поручено в течение недели решить вопрос с лекарствами

Related video

Президент Петр Порошенко поручил разрешить проблемы волонтеров по поставкам медикаментов, вооружения и спецсредств в зону антитеррористической операции (АТО) в Донбассе. Об этом на брифинге в Администрации президента заявил заместитель главы АПУ Геннадий Зубко, передает "РБК-Украина".

"На встрече с президентом волонтеры подняли вопросы о сертификации лекарств. Дано поручение министру охраны здоровья, чтобы все те лекарства, которые входят в аптечку военных, не требовали дополнительной сертификации и, соответственно, большего времени", - заявил он.

При этом пресс-секретарь Порошенко Святослав Цеголко в своем Twitter пояснил, что Порошенко дал Минздраву неделю на решение этой проблемы.

Также дано поручение "Укроборонпрому" сократить время сертификации для поставки необходимого вооружения и средств защиты.

Третья проблема, которая поднималась волонтерами, непосредственно касается таможни.

"Это прямой вопрос к премьер-министру Польши, чтобы через Сейм внести соответствующие изменения в законодательство с целью оптимизации и упрощения ввоза товаров, предназначенных для зоны АТО", - пояснил Зубко.

Напомним, Петр Порошенко поручил министру обороны Валерию Гелетею уволить двух руководителей департаментов министерства, которые отвечали за материально-техническое обеспечение и проведение тендеров, а также за закупку вооружений.