Украина проведет торговые консультации с Россией 13 сентября

kmu.gov.ua
kmu.gov.ua

Консультации при участии Европейского Союза будут носить исключительно технический характер

Related video

Украина 13 сентября, несмотря на санкции, проведет очередной раунд торговых консультаций в трехстороннем формате с ЕС и Россией. Об этом на брифинге сообщил премьер-министр Арсений Яценюк, передает "Лига".

"Такие консультации уже проводились в Брюсселе, второй раунд запланирован на сентябрь. Я мало чего от них ожидаю, но мы как государство, которое выполняет свои обязательства, вместе с Европейским Союзом проведем их и публично объявим нашу позицию", - сказал он.

Яценюк напомнил, что подписание соглашения об ассоциации является суверенным правом и решением украинского государства. "Подписание зоны свободной торговли не несет в себе никаких негативных экономических последствий для Российской Федерации, кроме политических. И Россия играет с нами политически", - отметил он.

"Россия вообще интересная страна. Когда мы вводим санкции, защищая Украину от России, то российские президент и премьер додумались ввести санкции против своего народа, своих людей. Они им запретили кушать еду, которая производится в Европейском Союзе, и ездить на автомобилях, которые тоже производятся в Европейском Союзе. То есть, Россия ввела санкции против россиян. Ну, браво!" - подытожил премьер.