Климкин просит НАТО и ЕС о военной помощи, - СМИ

Павел Климкин / пресс-служба Кабмина
Павел Климкин / пресс-служба Кабмина

Угроза вторжения российских войск в Украину - более чем серьезная, считает глава МИД

Related video

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин обратился к Европейскому Союзу и НАТО с просьбой предоставить Украине военную помощь в борьбе против членов незаконных вооруженных формирований, сообщает Deutsche Welle.

"Если мы получим такую помощь, нашим войскам на местах будет проще действовать", - сказал Климкин в интервью радиостанции Deutschlandfunk в воскресенье.

По словам министра, угроза российского вторжения является "более чем серьезной", а действия украинских силовиков на востоке Украины "более чем пропорциональными".

"Украинские войска постоянно обстреливаются с территории сопредельного государства, не прекращается поддержка сепаратистов оружием и боевиками из России", - подчеркнул глава внешнеполитического ведомства Украины.

Он опроверг обвинения в обстреле российской территории военнослужащими Украины. Также глава МИД Украины подчеркнул, что жилые районы украинских городов на Донбассе уничтожаются артиллерийским огнем отнюдь не украинских войск, а боевиков.

"Иногда они это делают специально, чтобы потом обвинить украинские войска – своего рода провокация. Иногда террористические группировки воюют между собой", - отметил Климкин.

По мнению министра, НАТО необходимо выработать новую стратегию в отношении Украины. В то же время он исключил возможность членства Украины в Североатлантическом альянсе в ближайшее время.

Напомним, сегодня в Берлине состоится встреча глав внешнеполитических ведомств Украины Павла Климкина, России Сергея Лаврова, Франции Лорана Фабиуса и Германии Франка-Вальтера Штайнмайера.