В Харькове прошел пикет в поддержку федерализации Сибири

Местные "майдановцы" выразили поддержку стремлениям сибиряков, которые хотят прекратить "кормить Москву"

Related video

Харькове активисты Евромайдана и общественной организации "Громадська варта Харьков" пикетировали генеральное консульство Российской Федерации в поддержку федерализации Сибири.

Как передает "Интерфакс-Украина", в акции приняли участие около 50 человек. Они пришли с украинскими государственными флагами и плакатами "Нефтяники Сибири за освоение русского нечерноземья, а не войну с Украиной", "Полноправие и суверенитет субъектам РФ", "Поддержим Сибирскую республику!", "Деньги Сибири и Тюмени народу, а не на войну с Украиной" и т.д.

"Мы хотели поддержать граждан России, граждан Сибири, которые требуют выполнения своего конституционного права и выступают за федерализацию Сибири, за ее экономическую федерализацию. Это богатейший край, а живет очень бедно, потому что всегда кормил Москву, а теперь деньги, которые они зарабатывают, идут на войну с Украиной... Граждане Сибири борются за то, чтобы большая часть денег, которая зарабатывается у них в регионе, оставалась у них в регионе, а не шла на войну с Украиной и мы их в этом поддерживаем", - объяснила одна из активистов Неля Яровенко.

Напомним, "Марш за федерализацию Сибири" ("Сибирский марш") запланировали в Новосибирске на 17 августа. Организаторы подали в мэрию уведомление об акции с участием 350 человек.

Заявленная цель марша – образование автономной Сибирской республики в составе России.