Гуманитарный груз РФ не оформлен и не пересекал границу, - МИД

AFP
AFP

Красный Крест еще не получил гарантии безопасности для персонала и груза от контролируемых Россией террористов и официальной Москвы

Related video

Украинские пограничные и таможенные службы не совершали процедур по оформлению гуманитарного груза России. Об этом говорится в комментарии Министерства иностранных дел Украины в связи с появлением информации о якобы пересечении автомобилями с российским гуманитарным грузом российско-украинской границы, пишет Лига.

"Украинская сторона незамедлительно начнет соответствующую работу, как только получит окончательное подтверждение от Международного комитета Красного Креста о готовности доставить груз к месту назначения", - говорится в комментарии.

МИД напомнил российской стороне, что Красный Крест, который взял на себя ответственность за все логистические аспекты, в том числе маршрут транспортировки, хранения и распределения помощи на территории Украины, должен получить все гарантии безопасности для персонала и груза от контролируемых Россией террористов и официальной Москвы.

В дипломатическом ведомстве также отметили важность синхронизации Красным Крестом всех поставок помощи для гражданского населения Луганщины, включая тех, которые предоставляются украинским стороной во взаимодействии с другими государствами и международными организациями.

Ранее московский журналист The New York Times Эндрю Рот сообщил с места событий, что первый грузовик из российской колонны гуманитарной помощи пересек российскую границу и заезжает в Украину.

В СНБО заявили, что украинские таможенники и пограничники еще не начинали осмотр и оформление российской гуманитарной помощи.

Они планируют начать досмотр не раньше четверга, 21 августа.