Верховную Раду распустят 24 августа

rada.gov.ua
rada.gov.ua

Основания для роспуска парламента Украины наступят 24 августа 

Related video

Конституционные основания для роспуска Верховной Рады наступят 24 августа.

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко, заявление которого в своем Twitter привел пресс-секретарь президента Святослав Цеголко.

"Порошенко о роспуске ВР: решение будет тогда, когда наступят конституционные основания. А их время приходится на День Независимости", - процитировал Цеголко заявление президента.

О возможности появления 24 августа указа о роспуске Рады заявил вице-спикер парламента Руслан Кошулинский.

"Соответственно, 26-го числа будет подписан указ и, я так понимаю, опубликован в государственных "Голосе Украины" и "Урядовому кур"єрі" как официальный документ", - сказал вице-спикер.

Из этого указа, заметил Кошулинский, будет известно о дате выборов. Самыми вероятными датами, считает Кошулинский, являются 5, 19 или 26 октября.

"И окончательный механизм, который запускает основной организатор этого действия, – это Центральная избирательная комиссия. Если в соответствии с действующим законом они смогут в кратчайшие сроки это выполнить, соответственно, это будет 5 октября. Если по их возможностям это не получится, это будет 19-ое или 26-ое", - сказал Кошулинский.

Он подчеркнул, что нынешний парламент будет действовать до избрания нового состава ВР, и это будет хорошим стимулом для работы депутатов перед выборами.

На вопрос о сроках избирательной кампании, Кошулинский ответил, что сейчас действует старый закон, и дата выборов будет зависеть от того, как Администрация президента будет трактовать юридическую составляющую "период 60 дней".