Россия готовится уничтожать крымских татар, - Джемилев

zik.ua
zik.ua

Составляются списки людей, которые должны исчезнуть

Related video

Лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев считает, что Россия готовится убивать крымских татар, поскольку считает их "пятой колонной".

Об этом он заявил в интервью изданию "Апостроф".

"У нас есть информация о том, что прежде чем начнутся военные действия с Украиной, они (россияне) должны уничтожить "пятую колонну" на территории Крыма. Пятой колонной они называют крымских татар. Мы даже знаем, что они составляют списки людей, которые должны исчезнуть или быть убитыми ‒ и в первую очередь это члены меджлиса", – сказал он.

По его словам, для этих целей в Крыму уже находятся чеченцы и дагестанцы, которые, впрочем, не хотят воевать с татарами, но русские пытаются их заставить.

"Эти контрактники (чеченцы и дагестанцы) нам говорили, что понимают нас и видят нашу правоту, но они не могут уехать, так как в заложниках у Кадырова ‒ члены их семей, которых могут просто расстрелять. Поэтому если что-то начнется ‒ они вынуждены будут делать то, что им скажут", – рассказал Джемилев.

Лидер крымских татар добавил, что к нему обращались от Путина и пытались договориться. В частности, в обмен на лояльность ему обещали разрешить въезд в Крым и освободить сына, который с мая 2013 года находится под стражей по подозрению в умышленном убийстве.

"Но поскольку это невозможно, я только ответил им: "До какой же степени мерзок ваш режим, если ваше государство занимается заложничеством". И попросил передать Путину, что я с террористами не разговариваю", – сказал Джемилев.

По его словам, сейчас Россия пытается добиться раскола среди крымских татар и найти среди них коллаборационистов, но у нее это не удастся.

21 августа Джемилев был назначен Уполномоченным президента Украины по делам крымских татар.