Кабмин разработал санкции против России

Павел Петренко / Фото: УНИАН
Павел Петренко / Фото: УНИАН

Санкции планируется ввести против государства РФ, а также юридических и физических лиц РФ

Related video

Кабинет министров Украины подготовил на рассмотрение СНБО перечень документов о введении санкций в отношении Российской Федерации как государства, а также около 65 юридических и 176 физических лиц

Об этом сообщил министр юстиции Павел Петренко, пишет "Лига".

"Мы ожидаем подписания закона о санкциях и, как сторона, сделавшая предложения о введении конкретных санкций против РФ и ее граждан, в том числе высоких должностных лиц, будем инициировать этот вопрос на ближайшем заседании СНБО", – сказал глава Минюста.

Глава Минюста добавил, что закон дает правовую базу для применения соответствующих санкций со стороны Украины к государству-агрессору. Правительство также подготовило предложения и полный пакет документов для СНБО, как органа, который и вводит санкции.

По решению Совета национальной безопасности и обороны часть лиц и компаний, против которых введут санкции, будет открыта. "А часть мероприятий может быть не обнародована. Это европейская практика… Что касается персональных санкций против конкретных лиц, то они могут быть введены и не обнародоваться", - отметил он.

Он подчеркнул, что агрессивные действия со стороны России продолжаются, а этот закон создал правовую базу для применения мер для государств-агрессоров.

"Речь, в первую очередь, идет о РФ, которая является государством-агрессором, которая оккупировала Крым, поддерживает, финансирует и материально обеспечивает террористов", – заявил Петренко.

Министр уточнил, что часть санкций после их введения может быть обнародована, в первую очередь экономических, а часть мер может иметь закрытый характер, что соответствует европейской практике.

"Что касается персональных санкций в отношении отдельных физических лиц, то эти санкции могут быть введены и не обнародоваться и фактически применяться государством против конкретной персоны, которая или нежелательная на территории Украины, или против которой применяются меры по блокированию активов или ограничению ее деятельности на территории Украины", – пояснил глава Минюста.