Совбез ООН проведет закрытое заседание по конвою РФ

un.org
un.org

Встреча, которая состоится в 22:00 по киевскому времени, созывается по просьбе Украины

Related video

Совет безопасности ООН проведет в 22:00 по киевскому времени закрытое совещание по ситуации в Украине. Об этом сообщили в дипмиссии Великобритании, председательствующей в Совбезе в текущем месяце.

"Встреча запланирована на 15:00 (по местному времени, - ред.). Это будет закрытое совещание", - цитирует пресс-атташе постпредства Соединенного Королевства Эррана Скиннера ИТАР-ТАСС.

По информации дипломатов, встреча созывается по просьбе Украины. Ожидается, что на совещании будет обсуждаться ситуация вокруг российского гуманитарного конвоя.

Напомним, 22 августа утром российский гуманитарный груз по решению властей РФ начал заезжать на территорию Украины. Груз не сопровождают представители Международного комитета Красного креста.

Председатель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко назвал вхождение российского гуманитарного конвоя в Украину прямым вторжением России на украинскую территорию.

По его словам, водители российских грузовиков в составе "гуманитарного конвоя" затем будут управлять военной техникой, которая незаконно проникает на территорию Украины.

Также Наливайченко заявил, что гуманитарный груз, который вторгся из РФ в Украину, предназначен для боевиков, а машины будут использованы для перевозки вооружения.