Просроченное время. Спасет ли Харьков от ХНР Геннадий Кернес

ДНР, ЛНР, ХНР. Но ХНР не получилось, чуть-чуть не хватило — людей, денег, оружия, ненависти в глазах. Говорят, "Кернес спас Харьков". Харькову хочется думать, что он реально спасся, но в подсознании сидит: нет, не спасся

Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Related video

Так бывает, когда настолько хочется не допустить самого страшного, что придумываешь себе выход, другую реальность. А когда самое страшное все-таки происходит, остаешься жить в ней: "Я в домике. Я спасен. Все живы, все цело, никто тебя не убьет".

И вот общее ощущение, что все мы остались в домике, а с Харьковом произошло то же, что с Донецком и Луганском, но мы отказываемся это принимать. Внутренний голос говорит все громче, настойчивее, что скоро реальность покажет себя, тебе придется ее признать. Ты отгоняешь мысли, боишься и ждешь, что все подтвердится: ты живешь не в прошлом, не в будущем и, разумеется, давно уже не в настоящем, а в другом, просроченном времени.

Но и реальная ХНР никуда не рассосалась. Не время от времени, а регулярно и методично напоминая о себе: это и огнеметный обстрел обл­военкомата, бронетанкового ремонтного завода, и коктейль Молотова — в кинотеатр, где показывают фильм "Майдан", и телефонные заминирования — военного госпиталя, пять раз станции метро, где танковый завод имени Малышева.

Страх висит над городом, с кем ни заговоришь, в глазах то беспокойство, которое красноречивее слов. Но и любые разговоры сводятся к одному: будет или не будет и как скоро. Основных вариантов два. Внешнее вторжение — от Харькова до границы рукой подать, а там стоят российские войска, маневрируют и ждут команды. Или захват изнутри, все-таки ХНР. Или то и другое вместе, а может быть, одновременно.

Слухи в просроченном времени ничем не отличаются от фактов. И даже то, что они не оправдываются, не снижает доверия к каждому новому. Захват города хаэнэровцами ждали на 1-е и на 9 мая, на 28 июня, на День Конституции, но и между праздниками тоже, в любой выходной. Теперь — 23 августа, в День города. Российская интервенция могла начаться, но не началась тоже 1-го и 9 мая, 22 июня, а дальше вне праздников, вплоть до почти объявленного вторжения в ночь на 9 августа; и сегодня — каждый день.

Очередная дата проходит, но никто с облегчением не вздыхает. Предсказанное не сбывается, но в просроченном времени хранится в головах свершившимся фактом. Там, в сознании, сколько раз были назначены нападения и захваты, столько раз они и происходили: Game Over — и вновь то же самое. Game Over и опять.

"Кернес спас Харьков"… Мэр Кернес — одна из тех мелочей, которые в просроченном времени увеличиваются в размерах тысячекратно. Это спаситель Харькова, и это его убийца, это суперграбитель и суперблагодетель, и среднего Кернеса тут не существует. Эта фигура офольклоривается и мифологизируется. После покушения и чудесного исцеления он — Кощей Бессмертный, Кощей-голем, Кощей-Франкенштейн. Существо из подземного царства, чахнущее, по Пушкину, над златом, похититель красавиц, живущий в замках-чертогах (горсовете и в любой из комнат своей гостиницы "Националь").

Почему когда он уезжает из Харькова (на поправку здоровья), город будто выздоравливает, напряжение спадает, ХНР — по норам; а когда возвращается — опять все сначала? Кернес на сайте горсовета и сам задает себе этот вопрос и оставляет его (вопрос же риторический) без ответа: "Что значит, что будто с моим возвращением в городе активизировались сепаратистские действия? Во-первых, этим должны заниматься правоохранительные органы".

Реальный Кернес, в отличие от фольклорного, и не скрывает своих симпатий (скорее бизнес-интересов, чем политических принципов). Он был организатором сепаратистского съезда в Харькове 22 февраля, с чего все и началось, а 1 марта собрал на "военно-патриотический" митинг бойцов "Оплота" и привезенных на автобусах белгородцев, после чего они пошли на штурм здания Харьковской обладминистрации и подняли над ним российский флаг. Обещал хаэнэровцам поддержку и юридическую защиту, и, действительно, суд их отпускал. Совсем недавно, в разгар войны, словно дразнясь, назвал Путина "достаточно эффективным, энергичным, результативным человеком" и присвоил звание почетных харьковчан московским олигархам, председателю совета директоров MosCityGroup Павлу Фуксу и члену Совета Федерации Александру Шишкину.

Активисты фан-клуба Кернеса в "ВКонтакте" пишут, что он президент Новороссии — и если вдуматься, кто же еще? Будущий, прошлый, тайный, явный — в просроченном времени это одно и то же.
А сейчас на сайте горсовета: "Ответственно заявляю: пока я руковожу Харьковом, никаких референдумов и ХНР в нашем родном городе не будет" и "Харьков был, есть и будет частью единой и неделимой Украины". "Был, есть и будет" — еще одна формула просроченного времени.

В XX веке была "странная" война, холодная война, необъявленные войны. Путинской войне против Украины еще подбирают определения: "невидимая", "химерная", "гибридная". "Просроченное время" — часть этой войны — тоже когда-нибудь получит точное название. Когда Харьков выйдет из просроченного времени.