Порошенко: Украину больше не смогут расколоть по языковому признаку

Петр Порошенко / пресс-служба президента
Петр Порошенко / пресс-служба президента

Украина будет едина и с одним государственным языком, заверил президент

Related video

Президент Украины Петр Порошенко подчеркивает, что единственным государственным языком в стране останется украинский, передает "Интерфакс-Украина".

"Многие из нас говорят на русском, но думают здесь иначе, чем в России. Общаясь с солдатами в зоне АТО или военном госпитале, я видел и слышал, что на русском языке Украину любят не меньше, чем на украинском", - сказал глава государства, выступая на торжественной церемонии поднятия государственного флага Украины сегодня на Софийской площади в Киеве.

По его словам, украинцев отныне никто не будет разделять по языковому принципу. "Знаю, что теперь по языковому признаку нас уже никто никогда не расколет. Принципиально остаюсь на той позиции, что единственным государственным языком должен оставаться украинский", - подчеркнул президент.

По его словам, на надлежащем уровне должен быть оценен вклад русскоязычных граждан Украины в защиту украинского государства.

Президент упомянул двух юных украинцев: 16-летний юноша из Артемовска Петр Зубар более месяца прятал от оккупантов герб Украины, сбитый боевиками с помещения горсовета, а 10-летний львовянин Тарас Кротько, мечтавший купить себе планшет, сдал накопленные на эти цели деньги в помощь армии.

"Так прямо и принес их с копилкой. Сказал, что он без планшета может обойтись, а солдат без бронежилета - нет. Страна, в которой вырастают такие дети, как Петр Зубар и Тарас Кротько, имеет большое будущее и будет единой, потому что Петр – из Донбасса, а Тарас – из Галичины", - сказал президент.