Порошенко и Меркель возлагают надежды на переговоры в Минске

Ангела Меркель и Петр Порошенко / Фото: пресс-служба президента
Ангела Меркель и Петр Порошенко / Фото: пресс-служба президента

Грядущая встреча может приблизить мирное разрешение ситуации в Донбассе согласно плану Порошенко

Related video

Президент Украины Петр Порошенко надеется на успех переговоров в Минске на встрече с лидерами Евразийской тройки и представителями ЕС.

"Мы очень надеемся, что будут достигнуты позитивные результаты (на встрече в Минске 26 августа – ред.), и у нас есть определенные временные ограничения", - сказал он на совместном с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель брифинге в субботу в Киеве, передает "Интерфакс-Украина".

На встрече будет обсуждаться вопрос имплементации Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС. Он напомнил, что в сентябре в Верховную Раду будет внесено Соглашение об ассоциации с ЕС.

"Это будет уникальный случай, когда такая представительская делегация со стороны ЕС вместе с Украиной принимает участие в переговорах такого уровня", - сказал глава государства.

Кроме того, в Минске будет обсуждаться вопрос мирного урегулирования ситуации на востоке Украины.

"Что касается мирного процесса, то мы говорим об имплементации моего мирного плана, который включает и децентрализацию, и механизмы амнистии, и механизмы восстановления инфраструктуры, и механизмы, обеспечивающие определенные социальные гарантии. Я уверен в том, что наконец-то пришло время, когда мы должны прекратить говорить о войне и начать говорить о мире", - подчеркнул президент.

По его словам, ситуация за последние месяцы существенно изменилась и население Донбасса больше не поддерживает наемников, которые присутствуют на их территория и которые "принесли им войну".

По словам Меркель, она надеется, что переговоры в Минске будут содействовать разрешению кризиса в восточной Украине.

"Мы поддерживаем мирные переговоры, которые пройдут в Минске, и надеемся, что на них произойдет прогресс хотя бы на шаг вперед. Мы обсуждали эту тему с президентом (Порошенко – ред.). Я считаю, что это возможность продвижения", - сказала она.

Она заверила, что Германия и ЕС будут совместно с украинской властью делать все для разрешения сложившейся ситуации дипломатическим путем.

"Конечно же, мы хотим найти решение, которое будет приемлемым для всех сторон и будет основой для сохранения территориальной целостности Украины. Речь не идет о том, что, как говорят некоторые, что отдельные требования украинского населения не учитываются. Президент только что сказал, что русский язык – это не проблема, культурная идентичность и самобытность – это тоже не проблема. И это очень важный посыл", - подчеркнула Меркель.

Федеральный канцлер высказала мнение, что об этом нужно говорить с жителями востока Украины, но сначала - достичь мира, вернуть контроль на границе.

Меркель сообщила, что на переговорах в Минске состоятся прямые и непрямые контакты Порошенко по теме внедрения зоны свободной торговли с ЕС. "Мы готовы также вести переговоры, чтобы не возникало лишнего трения с Россией. И это также необходимо для того, чтобы были поставки газа", - сказала она.

По словам Меркель, это все принадлежит к большому пакету договоренностей. "Я думаю, что при огромном желании это все можно решить", - сказала федеральный канцлер, добавив, что главное - это желание обеих сторон.