Яценюк обсудил с Меркель вопросы энергетической безопасности

Арсений Яценюк и Ангела Меркель / Фото: пресс-служба Кабмина
Арсений Яценюк и Ангела Меркель / Фото: пресс-служба Кабмина

Европейский выбор Украины необратим, отмечает Яценюк

Related video

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк во время встречи с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель обсудил вопросы энергетической безопасности, сообщила пресс-служба украинского правительства.

"В Украине будут приветствовать участие немецких энергетических концернов в развитии украинской энергетической инфраструктуры", - сказал премьер-министр.

Яценюк приветствовал решение немецкого правительства о выделении дополнительных средств на социальные нужды людей, пострадавших от действий боевиков на востоке Украины.

Он также обсудил с канцлером практические аспекты использования анонсированной помощи Украине в 500 млн. евро. Премьер подчеркнул необратимость европейского выбора украинского народа и в этом контексте подтвердил важность ратификации Верховной Радой Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом уже в сентябре.

"Мы согласились на технические консультации с российской стороной по имплементации Соглашения в части создания зоны свободной торговли с ЕС, но мы не услышали от России убедительных аргументов относительно каких-либо последствий для российской экономики", - отметил Яценюк.

Яценюк и Меркель также обсудили вопрос стабилизации ситуации на востоке Украины.