Порошенко наградил летчицу Савченко орденом "За мужество"

Надежда Савченко / кадр из видео
Надежда Савченко / кадр из видео

Арестованной в России летчице присуждена награда III степени

Related video

Президент Украины Петр Порошенко ‏наградил украинскую летчицу Надежду Савченко орденом "За мужество". Об этом он написал сегодня в Twitter.

"Наградил надежду Савченко орденом "За мужество" ІІІ ступени. Надежда, мы не успокоимся, пока не освободим тебя" – заявил он.

Напомним, 31-летняя летчица Савченко воевала на востоке Украины в составе добровольческого батальона "Айдар" и в июне попала в плен к боевикам под городом Счастье (Луганская обл.).

8 июля она обнаружилась в России в Воронежском СИЗО. Как утверждают в Следственном комитете РФ, Савченко пересекла границу с Россией без документов под видом беженки и была задержана в одном из населенных пунктов для установления личности, после чего выяснилось, что она является подозреваемой по делу об убийстве российских журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина под Луганском. 9 июля ей было официально предъявлено обвинение в пособничестве в убийстве.

Воронежский областной суд оставил ее под стражей до 30 августа.

Савченко не признает вину и заявляет, что была похищена с территории Украины.

Порошенко поручил Генеральной прокуратуре и Службе безопасности проверить обстоятельства вывоза Савченко из Украины на территорию РФ. Кроме того, Порошенко поручил МИД с привлечением других госорганов принять все меры по безусловному освобождению летчицы из-под стражи и возвращению ее в Украину.

31 июля адвокат Савченко Марк Фейгин сообщил, что Следственный комитет России организовал доследственную проверку по заявлению летчицы Надежды Савченко о ее похищении на территории Украины.