Россия готовит новый "гуманитарный конвой"

Сергей Лавров / EPA
Сергей Лавров / EPA

Москва хочет обговорить все условия доставки уже на этой неделе

Related video

Российская сторона проинформировала Украину о намерении подготовить очередной так называемый гуманитарный конвой, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на главу МИД РФ Сергея Лаврова.

"Мы направили вчера официальную ноту в Министерство иностранных дел Украины с информированием о нашем намерении подготовить очередной конвой с гуманитарными грузами", - сказал Лавров на брифинге в Москве.

Он заявил, что Россия рассчитывает направить второй конвой по тому же маршруту и в тех же параметрах, а договориться об этом нужно на текущей неделе.

"Мы хотим договориться обо всех условиях доставки второго конвоя по тому же маршруту, в тех же параметрах, с участием украинских пограничников и таможенников в самое ближайшее время", - сказал Лавров на пресс-конференции в понедельник в Москве.

"Мы убеждены, что это необходимо сделать на этой неделе", - подчеркнул глава МИД РФ.

Напомним, 22 августа утром российский гуманитарный груз по решению властей РФ заехал на территорию Украины. Груз не сопровождали представители Международного комитета Красного креста, как должно было быть, согласно достигнутым договоренностям.

Председатель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко назвал вхождение конвоя прямым вторжением России на украинскую территорию. По его словам, водители российских грузовиков в составе "гуманитарного конвоя" затем будут управлять военной техникой, которая незаконно проникает на территорию Украины.

Также Наливайченко заявил, что "гуманитарный груз" предназначен для боевиков, а машины будут использованы для перевозки вооружения.

Совбез ООН провел закрытое заседание по проблеме "гумконвоя", после чего все грузовики выехали из Украины обратно в РФ.