Порошенко рассказал Меркель об ухудшении ситуации в Донбассе

Getty Images
Getty Images

Собеседники обменялись мнениями относительно путей мирного урегулирования ситуации в регионе 

Related video

Президент Украины Петр Порошенко продолжил телефонные консультации с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель, сообщает пресс-служба главы украинского государства.

"Порошенко проинформировал Ангелу Меркель об ухудшении ситуации в Донбассе. Собеседники отдельно обсудили решение президента о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады. Стороны согласились, что это является шагом навстречу ожиданиям украинского гражданского общества, а также путем к укреплению демократических институтов Украины", - отмечается в сообщении.

Петр Порошенко и Ангела Меркель также обменялись мнениями относительно путей мирного урегулирования ситуации в Донбассе накануне встречи в формате Украина-ЕС-"Евразийская тройка" в Минске и скоординировали дальнейшие действия по продолжению международного диалога.

Напомним, вчера Петр Порошенко распустил Верховную Раду. Новые выборы назначены на 26 октября.

Как сообщалось, в Минске состоится встреча в формате Украина – ЕС – "Евразийская тройка" (Беларусь, Казахстан, Россия) для обсуждения вопросов, связанных с выполнением соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, энергетической безопасности и стабилизации ситуации в Донбассе.