Тарута: Донбасс могут зачистить за 2-3 недели

Сергей Тарута / Фото: пресс-служба Донецкой ОГА
Сергей Тарута / Фото: пресс-служба Донецкой ОГА

Донецкий губернатор возлагает надежды на сегодняшние переговоры в Минске

Related video

Ситуация в Донбассе в ближайшей перспективе будет зависеть от количества переброшенных войск и техники из России, заявил в интервью сайту zn.ua председатель Донецкой облгосадминистрации Сергей Тарута.

"Если сегодня в Минске сторонам удастся договориться о деэскалации конфликта, то остановить этот шабаш (парад пленных в Донецке стал его высшей точкой), можно очень быстро. По сути, нам хватит 2-3 недели, чтобы очисть Донбасс. Если же этого не произойдет, если Россия продолжит реализацию своей политики, направленной на уничтожение Украины, будет очень сложно. Однако потери будут не только у нас, но и у них. Им придется очень много искать боевиков для этой войны. Потому что все, кто сюда приходят с оружием, здесь остаются", - отметил он.

Тарута также прокомментировал информацию о колонне российской техники, которая накануне пересекла границу в Донецкой области. Губернатор также заверил, что Донецкая государственная администрация не собирается переезжать из Мариуполя и работает в обычном режиме.

"В понедельник 25 августа утром действительно из "Градов" и минометов был обстрелян блокпост пограничников чуть выше Новоазовска в районе села Розы Люксембург. Затем на территорию Украины зашла колона военной техники и углубилась на 5-6 километров. Однако никаких боев не было. Боевики сами остановились и окопались", - отметил он.

Он также отметил, что некоторые публичные деятели торопятся с комментариями насчет боевых действий, в результате чего общество оказывается дезинформировано.