Порошенко обсудил с Лукашенко демаркацию границ и ситуацию в Донбассе

Петр Порошенко и Александр Лукашенко / Фото: president.gov.by
Петр Порошенко и Александр Лукашенко / Фото: president.gov.by

Порошенко рассчитывает на поддержку Беларуси в вопросах обеспечения территориальной целостности Украины

Related video

Президент Украины Петр Порошенко и президент Белоруссии Александр Лукашенко провели встречу в формате "с глазу на глаз" перед консультациями в формате ЕС-Украина-"Евразийская тройка". Об этом сообщает пресс-служба главы украинского государства.

Порошенко подчеркнул, что рассчитывает на поддержку всех соседних государств, в том числе Беларуси, в вопросах обеспечения суверенитета и территориальной целостности Украины.

"Ключевая позиция сегодня - это мир в Донбассе, который прекратит страдания людей", - отметил Петр Порошенко.

Он также подчеркнул, что урегулирование ситуации в Донецкой и Луганской областях сегодня важнее экономических и энергетических вопросов. "Приоритетом является мир", - заявил Петр Порошенко.

Глава государства выразил надежду, что переговоры дадут возможность не только обсудить, но и выстроить модель решения ситуации.

Порошенко также отметил, что Украина заинтересована в обеспечении порядка на государственной границе с Беларусью и готова ускорить процесс ее демаркации.

Президент Беларуси отметил, что все сделал для того, чтобы донести точку зрения президента Украины до участников сегодняшних событий, и нынешняя встреча является результатом этой работы.

Во время встречи стороны обсудили широкий круг вопросов двусторонних отношений в торгово-экономической сфере. В частности, межотраслевое сотрудничество и расширение взаимоотношений в энергетическом секторе.

Как сообщалось, в Минске состоится встреча в формате Украина – ЕС – "Евразийская тройка" (Беларусь, Казахстан, Россия) для обсуждения вопросов, связанных с выполнением соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, энергетической безопасности и стабилизации ситуации в Донбассе.