Захваченные российские десантники не являются военнопленными, - СНБО

Десантники России / Фото: AP
Десантники России / Фото: AP

"Заблудившихся, как Красная Шапочка в лесу" российских десантников будут судить за нарушение границы

Related video

Российские десантники, захваченные в 20-ти километрах от границы с РФ, не могут называться военнопленными, поскольку Украина официально ни с кем не воюет, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Поскольку Украина не находится официально в состоянии войны ни с одной страной мира, то все, кто задержан на территории Украины – военный или гражданский – не является плененным, а является задержанным за незаконное пересечение государственной границы с Россией и за владение оружием", - заявил спикер информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко.

Точная статья, по которой им будет выдвинуто обвинение, будет рассмотрена юристами. "Сейчас они находятся у представителей правоохранительных органов. Мы не называем место нахождения. Что касается действий в отношении задержанных – решение будет принято также правоохранителями. Об этом уведомили российскую сторону, - отметил спикер СНБО. – Как нарушители государственной границы они дальше уже расскажут, как они сюда попали: если с целью агрессии, то это одна статья, если заблудились - тогда другая. Но в любом случае они будут отвечать за свои поступки".

На уточняющий вопрос, какова была реакция Москвы, он ответил: "Реакция российской стороны была одна: они сказали, что десантники заблудились, как Красная Шапочка в лесу".

Вчера вблизи населенного пункта Зеркальный Амвросиевского района Донецкой области общая оперативная группа ВСУ и СБУ задержала десять военнослужащих 331 полка 98 Свирской дивизии Воздушно-десантных войск Вооруженных сил РФ (в \ ч 71211). Сегодня появились первые видео допросов задержанных россиян.