НАТО планирует увеличить контингент на востоке Европы

Андерс Фог Расмуссен / nato.int
Андерс Фог Расмуссен / nato.int

Российская агрессия вынуждает НАТО рассмотреть вопрос о размещении новых баз в Восточной Европе. Украине обещано содействие

Related video

На предстоящем саммите НАТО с 4 по 5 сентября в Кардиффе страны-члены альянса обсудят возможность размещения новых баз в Восточной Европе, сказал генеральный секретарь альянса Андерс Фог Расмуссен в интервью британской газете The Guardian.

"У нас уже есть оперативные силы НАТО, цель которых - быть готовыми к быстрому развертыванию, если потребуется. Теперь наше намерение - развивать передовые части внутри этих оперативных сил до очень, очень высокой степени боеготовности, - отметил он. - Ключевой момент состоит в том, что в будущем вы увидите более зримое присутствие НАТО на востоке".

Генсек подчеркнул, что цель увеличения контингента НАТО на востоке Европы - дать понять любому потенциальному агрессору, что в случае нападения на члена альянса его встретят не только вооруженные силы этой страны, но и ее союзников.

"Реальность такова, что Россия не считает НАТО партнером. Россия - страна, которая, к сожалению, впервые со времен Второй мировой войны силой захватила территорию", - сказал он, подразумевая оккупацию части Украины.

Фог Расмуссен также отметил, что НАТО планирует предпринять шаги для укрепления безопасности Украины, модернизации ее вооруженных сил, а также намеревается оказать содействие Киеву в противостоянии угрозе со стороны России. "Если мы в двух шагах позади русских, то украинцы - в 16 шагах позади", - заявил он.